Copa Sudamericana 2022: equipos clasificados y el formato de la competencia de la Conmebol

El lunes 20 diciembre se efectuará el sorteo de la primera fase de la Copa Sudamericana 2022 en el Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, Paraguay. Por Ecuador participarán en esta etapa 9 de Octubre, Liga de Quito, Mushuc Runa y Delfín SC.

Clubes clasificados por países

Ecuador (4 cupos)

  • 9 de Octubre FC (quinto en la tabla acumulada de la LigaPro).
  • Liga de Quito (sexto en la tabla acumulada de la LigaPro).
  • Mushuc Runa SC (séptimo en la tabla acumulada de la LigaPro).
  • Delfín SC (octavo en la tabla acumulada de la LigaPro).

Argentina (6)

  • Banfield (ganador del partido de clasificación de la Copa Diego Armando Maradona).
  • Defensa y Justicia (séptimo en el campeonato de primera división).
  • Independiente (octavo en el campeonato de primera división).
  • Lanús (noveno en el campeonato de primera división).
  • Racing Club (décimo en el campeonato de primera división)
  • Unión de Santa Fe (undécimo en el campeonato de primera división)

Brasil (6)

  • Atlético Goianiense (noveno de la serie A del Brasileirão).
  • Santos (décimo de la serie A del Brasileirão).
  • Ceará (undécimo de la serie A del Brasileirão).
  • Internacional (duodécimo de la serie A del Brasileirão).
  • São Paulo (decimotercero de la serie A del Brasileirão).
  • Cuiabá (decimoquinto de la serie A del Brasileirão).

Uruguay (4)

  • Cerro Largo (quinto en la primera división).
  • Montevideo Wanderers (sexto en la primera división).
  • Liverpool (séptimo en la primera división).
  • River Plate (octavo en la primera división).

Paraguay (4)

  • Nacional (quinto de la primera división).
  • Guaireña (sexto de la primera división).
  • Sol de América (subcampeón de la Copa Paraguay 2021).
  • General Caballero (campeón de la división Intermedia 2021).

Colombia (4)

  • Junior (segundo en la tabla de reclasificación de la categoría Primera A).
  • América de Cali (tercero en la tabla de reclasificación de la categoría Primera A).
  • La Equidad (cuarto en la tabla de reclasificación de la categoría Primera A).
  • Independiente Medellín (campeón de la Copa Colombia 2020).

Chile (4)

  • Unión La Calera (cuarto en la primera división de Chile).
  • Unión Española (quinto en la primera división de Chile).
  • Deportes Antofagasta (sexto de la primera división de Chile).
  • Ñublense (séptimo en la primera división de Chile).

Perú (4)

  • Melgar (quinto de la tabla acumulada de la Liga 1).
  • Cienciano (sexto de la tabla acumulada de la Liga 1).
  • Sport Boys (séptimo de la tabla acumulada de la Liga 1).
  • Ayacucho (octavo de la tabla acumulada de la Liga 1).

Bolivia (4)

  • Royal Pari (quinto de la división profesional).
  • Oriente Petrolero (sexto de la división profesional).
  • Jorge Wilstermann (séptimo de la división profesional).
  • Guabirá (octavo de la división profesional).

Venezuela (4)

  • Deportivo La Guaira (quinto del hexagonal final A de la primera división).
  • Estudiantes de Mérida (sexto del hexagonal final A de la primera división).
  • Metropolitanos (primero del hexagonal final B de la primera división).
  • Hermanos Colmenárez o Madeira Club Lara (segundo del hexagonal final B de la primera división).

Primera fase (32 equipos) El sorteo será el 20 de diciembre

  • 4 equipos de Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Los encuentros de ida se jugarán del 8 al 10 de marzo y las revanchas 15 al 17 de marzo.

Fase de grupos (32 equipos) El sorteo será el 23 de marzo

  • 6 de Argentina.
  • 6 de Brasil.
  • 16 clasificados de la primera fase.
  • 4 perdedores de la fase 3 de la Copa Libertadores.

Calendario de los duelos

  • Fecha 1: 5 al 7 de abril.
  • Fecha 2: 12 al 14 de abril.
  • Fecha 3: 26 al 28 de abril.
  • Fecha 4: 3 al 5 de mayo.
  • Fecha 5: 17 al 19 de mayo.
  • Fecha 6: 24 al 26 de mayo.

Fases finales (16 equipos) El sorteo se efectuará el 1 de junio

8 clasificados de la fase de grupos.

8 del tercer lugar de la fase de grupos de la Copa Libertadores.

Octavos: del 28 al 30 de junio será la ida y la revancha del 5 al 7 de julio.

Cuartos: del 2 al 4 de agosto será la ida y la revancha del 9 al 11 de agosto.

Semifinales: del 30 al 31 de agosto será la ida y la revancha del 6 al 8 de septiembre.

Final: el 1 de octubre en el estadio Mané Garrincha de Brasilia, Brasil.

Fuente: eluniverso.com



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: