Resultados Segunda Etapa – Copa Credifé 2011

A continuación les presento el calendario de juegos de la Segunda Etapa de la “Copa Credifé” Serie A de Ecuador 2011; en la categoría “Serie A” del blog (revisar menú en la parte superior izquierda) estaré actualizando permanentemente esta entrada con los resultados, goleadores de cada fecha, expulsados, la tabla de posiciones y otras estadísticas de interés; también los invito a revisar en la categoría “Historia fútbol de Ecuador” las diferentes tablas de posiciones y estadísticas históricas del torneo ecuatoriano.

 
En el artículo Guía de la Copa Credifé 2011 se puede revisar toda la información sobre el torneo.

Calendario de Resultados 2011

Segunda Etapa

Primera fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

22-julio
19h30
LDU de Loja 0 3 El Nacional
0-1: Juan C. ANANGONO 3′
0-2: Cristian LARA 56′
0-3: Jaime I. KAVIEDES 86′
23-julio
12h00
Deportivo Quito
1-0: Isaac MINA 17′
2-0: Jayro CAMPOS 27′
3-0: Gonzalo M. ALUSTIZA 40′
4-0: Luis F. SARITAMA 49′
4 0 Manta F.C.
23-julio
15h00
Espoli
1-0: Diego LARA 33′
2-2: Javier GUARINO 90+3′
2 2 Barcelona
1-1: Luis CAICEDO 37′
1-2: Vinicio ANGULO 70′
23-julio
16h00
Emelec
1-0: Fernando GIMENEZ 17′
2-0: Fernando GIMENEZ 26′
3-0: Fernando GIMENEZ 52′
4-0: Walter IZA 68′
5-0: Angel MENA 79′
5 0 Imbabura S.C.
23-julio
16h00
Olmedo
1-0: Alfredo RAMUA 45′
2-0: Christian GOMEZ 77’penal
2 0 LDU de Quito
TR: Jorge GUAGUA 57′
TR: Diego CALDERON 76′
23-julio 17h30 Independiente José Terán 0 1 Deportivo Cuenca
0-1: Julio ANGULO 48′

Segunda fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

27-julio
14h00
Manta F.C.
1-1: Miguel A. OLIVEIRA 16′
2-1: Miguel A. OLIVEIRA 31′
2 1 Olmedo
0-1: Christian GOMEZ 4’penal
27-julio
17h45
Imbabura S.C. 0 1 Independiente José Terán
0-1: Arrinton N. MINA 14′
TR: Arrinton N. MINA 76′
27-julio
18h00
El Nacional
TR: José MADRID ‘
0 3 Deportivo Quito
0-1: Julio M. BEVACQUA 29′
0-2: Julio M. BEVACQUA 68′
0-3: Juan C. PAREDES 90+3′
28-julio
19h15
Barcelona
1-0: José Luis PERLAZA 39′
2-0: Matías OYOLA 73’penal
2 0 LDU de Loja
28-julio
19h45
LDU de Quito
1-0: Luis BOLAÑOS 65′
TR: Patricio URRUTIA 89′
1 0 Emelec
28-julio
20h00
Deportivo Cuenca 0 0 Espoli

Tercera fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

31-julio
11h30
LDU de Loja
1-0: Edder VACA 5′
2-0: Fabio Renato 25′
3-0: Nectalí VIZCAINO 29′
4-0: Geovanny CUMBICUS 34′
4 2
Deportivo Cuenca
4-1: Mario BARRIONUEVO 77′
4-2: Jasson ZAMBRANO 90′
31-julio
12h00
Olmedo
1-0: Luis RODRIGUEZ 5′
2-0: Christian GOMEZ 21’penal
3-0: Alfredo RAMUA 61′
4-1: Luis RODRIGUEZ 69′
4 1 El Nacional
3-1: Hugo VELEZ 66′
31-julio
12h00
Deportivo Quito
1-0: Gustavo M. ALUSTIZA 40’penal
1 0 Barcelona
TR: Luis CAICEDO 90+3′
31-julio
12h00
Independiente José Terán
1-0: Leandro GUAITA 16′
1 0 Espoli
31-julio
14h00
Imbabura S.C.
TR: Edwin TENORIO 82′
0 1 LDU de Quito
0-1: Lucas ACOSTA 77′
31-julio
17h30
Emelec
1-0: Fernando GIMENEZ 20′
1 0 Manta F.C.

Cuarta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

7-agosto
12h00
Deportivo Cuenca 0 1 Deportivo Quito
0-1: Isaac MINA 85′
7-agosto
12h00
Manta F.C. 0 1 Imbabura S.C.
0-1: Rommel ZURA 45′
TR: Rommel ZURA 65′
7-agosto
12h00
El Nacional
1-1: Juan L. ANANGONO 50′
2-1: Juan L. ANANGONO 55′
2 1 Emelec
0-1: Nicolás VIGNERI 41′
7-agosto
15h00
Espoli
1-0: Diego LARA 26′
1 1 LDU de Loja
1-1: Franco ALIBERTI 64′
7-agosto
16h00
Barcelona
1-0: Damián DIAZ 75′
1 0 Olmedo
8-agosto 19h30 LDU de Quito
1-2: Hernán BARCOS 90+3′
1 2 Independiente José Terán
0-1: Arrinton N. MINA 41′
0-2: Arrinton N. MINA 86′

Quinta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

13-agosto
12h00
Deportivo Quito
1-0: Julio M. BEVACQUA 51’penal
2-0: Juan C. PAREDES 54′
2 0 Espoli
13-agosto
16h00
Olmedo
1-1: Christian GOMEZ 90+2’penal
1 1 Deportivo Cuenca
0-1: Fernando FAJARDO 63′
13-agosto
18h00
Imbabura S.C.
1-1: Wilson FOLLECO 30′
1 3
El Nacional
0-1: Marwin PITA 18′
1-2: Jaime I. KAVIEDES 77’penal
1-3: Jaime I. KAVIEDES 81′
13-agosto
18h00
LDU de Quito
1-0: Ezequiel GONZALEZ 17
2-0: Hernán BARCOS 26′
3-0: Hernán BARCOS 40′
4-0: Hernán BARCOS 45′
5-0: Hernán BARCOS 49′
6-0: Hernán BARCOS 53’penal
6 0 Manta F.C.
TR: Luis ROMERO 90′
13-agosto
18h30
Independiente José Terán
1-0: Arrinton N. MINA 3′
2-1: Arrinton N. MINA 38′
3-5: José M. AYOVI 85′
3 6 LDU de Loja
1-1: Jonny UCHUARI 30′
2-2: Carlos FERAUD 41′
2-3: Fabio Renato 73′
2-4: Edder VACA 78′
2-5: Edder VACA 80′
3-6: Franco ALIBERTI 90+2′
14-agosto 16h00 Emelec
1-1: Eduardo MORANTE 90′
1 1 Barcelona
0-1: Luis CAICEDO 74′

Sexta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

19-agosto
20h00
Deportivo Cuenca
1-0: Omar ANDRADE 12′
2-0: Juan J. GOVEA 52′
2 0
Emelec
TR: Eduardo MORANTE 63′
20-agosto
15h00
Espoli 0 1 Olmedo
0-1: Christian GOMEZ 8′
20-agosto
16h00
Manta F.C.
TR: Kleber ANDRADE 69′
0 0 Independiente José Terán
20-agosto
16h30
Barcelona
1-0: Pablo PALACIOS 17′
2-0: Damián DIAZ 45+1′
3-1: Geovanny NAZARENO 84′
3 1
Imbabura S.C.
2-1: Jonathan HANSEN 54’penal
21-agosto
12h00
El Nacional
1-0: José MADRID 15′
2-2: Juan Luis ANANGONO 69′
2 3
LDU de Quito
1-1: Hernán BARCOS 20′
1-2: Hernán BARCOS 57′
2-3: Lucás ACOSTA 90+3′
21-agosto 12h00 LDU de Loja 0 1 Deportivo Quito
0-1: Luis SARITAMA 78′

Séptima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

24-agosto
16h00
Olmedo
1-0: Luis RODRIGUEZ 43′
1 0 LDU de Loja
TR: Geovanny CUMBICUS 63′
24-agosto
16h00
Manta F.C. 0 1 El Nacional
0-1: Ricardo LOPEZ 86′
24-agosto
17h00
Independiente José Terán 0 1 Deportivo Quito
0-1: Luis SARITAMA 47′
24-agosto
19h00
Imbabura S.C.
1-0: Jonathan HANSEN 81′
1 0 Deportivo Cuenca
24-agosto
19h30
LDU de Quito 0 0 Barcelona
24-agosto 20h45 Emelec
1-0: Nicolás VIGNERI 52′
2-0: Marcos CAICEDO 53′
3-0: Jonathan COBO 67’autogol
4-0: José María FRANCO 77′
4 0 Espoli
TR: Kener ARCE 59′

Octava fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

27-agosto
10h45
Deportivo Quito
1-0: Julio M. BEVACQUA 10’penal
1 0 Olmedo
27-agosto
11h15
Deportivo Cuenca
1-0: Carlos CASTRO 34′
2-1: Juan GOVEA 84′
2 1 LDU de Quito
1-1: Néicer REASCO 50′
27-agosto
13h00
LDU de Loja 0 2 Emelec
0-1: Enner VALENCIA 15′
0-2: José M. FRANCO ‘
27-agosto
13h10
El Nacional
1-1: Juan L. ANANGONO 30′
2-2: Jaime I. KAVIEDES 85’penal
2 2 Independiente José Terán
0-1: José M. AYOVI 2′
1-2: José M. AYOVI 56′
27-agosto
15h00
Espoli
1-1: Marlon RODRIGUEZ 71′
2-1: Diego LARA 78’penal’
TR: Marlon RODRIGUEZ 81′
2 1 Imbabura S.C.
0-1: Jonathan HANSEN 47′
27-agosto 16h30 Barcelona
1-0: Matías OYOLA 90+1′
1 0 Manta F.C.

Novena fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

9-setiembre
19h00
Manta F.C.
1-1: Christian MARQUEZ 78′
1 1 Deportivo Cuenca
0-1: Omar ANDRADE 33′
10-setiembre
18h00
Imbabura S.C. 0 0 LDU de Loja
10-setiembre
18h00
Independiente José Terán
1-0: Arrinton N. MINA 46′
2-0: Arrinton N. MINA 75′
3-0: Jimmy BRAN 83′
3 0 Olmedo
10-setiembre
19h30
LDU de Quito
1-0: Ezequiel GONZALEZ 90+3′
1 0 Espoli
11-setiembre
12h00
El Nacional
1-0: Edison PRECIADO 52′
2-0: Juan L. ANANGONO 90+3′
2 0 Barcelona
11-setiembre 16h00 Emelec
TR: Fernando GIMENEZ 75′
0 0 Deportivo Quito
TR: Alex BOLAÑOS 75′

Décima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

17-setiembre
12h00
Deportivo Quito
1-1: Fidel MARTINEZ 72′
2-1: Julio M. BEVACQUA 76’penal
TR: Marcelo ELIZAGA 90+3′
2 2 Imbabura S.C.
0-1: Rommel ZURA 28′
2-2: Luis CONGO 84′
TR: César ZAYAS 55′
17-setiembre
15h00
Espoli
TR: Melinton GUERRERO 73′
0 0 Manta F.C.
17-setiembre
19h00
LDU de Loja
1-0: Fabio Renato 6′
2-0: Edder VACA 28′
3-0: Edder VACA 56′
3 2 LDU de Quito
3-1: Claudio BIELER 62′
3-2: Ulises DE LA CRUZ 74′
18-setiembre
11h45
Deportivo Cuenca
1-0: Federico LAURITO 19’penal
1 1 El Nacional
1-1: Jaime I. KAVIEDES 70′
TR: Frickson ERAZO 66′
18-setiembre
16h30
Barcelona
1-0: Iván BORGHELLO 86′
TR: Matías OYOLA 90+2′
1 0 Independiente José Terán
19-octubre 18h30 Olmedo 0 3 Emelec
0-1: Walter IZA 32′
0-2: Roberto MINA 48′
0-3: Mario D. QUIROZ 58′

Undécima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

23-setiembre
19h00
Imbabura S.C. 0 0 Olmedo
25-setiembre
12h00
El Nacional
1-1: Juan L. ANANGONO 70′
2-1: Jaime I. KAVIEDES 73’penal
2 1 Espoli
0-1: Javier GUARINO 25′
TR: Mario LASTRA 90′
25-setiembre
12h30
Independiente José Terán
1-0: Henry RUA 23′
2-0: Junior SORNOZA 28′
3-0: José M. AYOVI 43′
4-0: Junior SORNOZA 44′
5-0: Arrinton N. MINA 89′
5 0 Emelec
25-setiembre
13h45
Manta F.C.
1-0: Jorge L. PALACIOS 31′
2-0: Luis M. ESCALADA 50′
3-0: Carlos GARCES 63′
3 1 LDU de Loja
3-1: Edder VACA 83′
TR: Omar DE JESUS 38′
25-setiembre
16h30
Barcelona
1-1: Armando WILA 57′
2-1: Damián DIAZ 90+1′
2 1 Deportivo Cuenca
0-1: Federico LAURITO 45+2
19-octubre 19h30 LDU de Quito
1-0: Hernán BARCOS 66′
0 1 Deportivo Quito

Duodécima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

30-setiembre
19h30
LDU de Loja
1-0: Nectalí VIZCAINO 3′
2-0: FABIO RENATO 43′
2 0 Manta F.C.
1-octubre
12h00
Deportivo Cuenca 0 0 Barcelona
1-octubre
15h00
Espoli
1-1: Javier GUARINO 43′
2-1: Marlon RODRIGUEZ 45′
2 1 El Nacional
0-1: Edison PRECIADO 21′
1-octubre
20h45
Emelec
1-0: Enner VALENCIA 11′
2-0: Andi CAICEDO 24’autogol
2 0 Independiente José Terán
2-octubre
12h00
Olmedo
1-0: Henrry LEON 26′
2-1: Marcos ROMERO 60′
2 1 Imbabura S.C.
1-1: Luis CONGO 36′
2-octubre 12h00
Deportivo Quito
1-0: Luis CHECA 12′
1 1 LDU de Quito
1-1: Ezequiel GONZALEZ 51′
TR: Néicer REASCO 27′
TR: Jorge GUAGUA 36′
Nota: Alexander DOMINGUEZ tapó penal a Julio BEVACQUA 38′

Décima tercera fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

15-octubre
14h00
Manta F.C. 0 1 Espoli
0-1: Cristian PENILLA 27′
TR: Lenin POROZO 36′
15-octubre
18h00
Imbabura S.C.
1-4: Jonathan HANSEN 56′
1 4 Deportivo Quito
0-1: Luis CHECA 18′
0-2: Tilson O. MINDA 37′
0-3: FiDEL MARTINEZ 49′
0-4: Luis F. SARITAMA 52′
15-octubre
18h00
Emelec
1-0: Ángel MENA 53′
2-0: Walter IZA 83′
3-0: Edison MENDEZ 90+1′
3 0 Olmedo
16-octubre
10h30
El Nacional
1-1: Juan L. ANANGONO 82′
1 1 Deportivo Cuenca
0-1: Javier ROBLES 28′
16-octubre
11h30
LDU de Quito
1-0: Claudio BIELER 47′
2-0: Lucas ACOSTA 59′
3-0: Luis BOLAÑOS 84′
3 0 LDU de Loja
16-octubre 13h00 Independiente José Terán
TR: Víctor CHINGA 90+2′
0 3 Barcelona
0-1: Damián DIAZ 21′
0-2: Iván BORGHELLO 70′
0-3: Damián DIAZ 90+3’penal
TR: Matías OYOLA 75′

Décima cuarta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

22-octubre
18h00
LDU de Loja
1-0: Carlos FERAUD 7′
2-0: FABIO RENATO 25′
3-0: Edder VACA 55′
4-0: Tito VALENCIA 79′
4 0 Imbabura S.C.
TR: Edwin TENORIO 58′
TR: Rommel ZURA 59′
TR: César ZAYAS 81′
TR: Darwin QUILUMBA 83′
22-octubre
19h00
Olmedo
1-0: Christian GOMEZ 49′
1 0 Independiente José Terán
23-octubre
12h00
Deportivo Cuenca
1-0: Federico LAURITO 53′
2-0: Federico LAURITO 67′
2 0 Manta F.C.
23-octubre
12h00
Deportivo Quito
1-0: Jayro CAMPOS 7′
2-0: Jayro CAMPOS 14′
2 0 Emelec
23-octubre
15h00
Espoli
1-0: Javier GUARINO 60′
0 1 LDU de Quito
23-octubre 16h30 Barcelona
1-1: Iván BORGHELLO 30’penal
2-1: Iván BORGHELLO 47′
3-1: Holger MATAMOROS 90+1’penal
3 1 El Nacional
0-1: Edison PRECIADO 23′
TR: Bernardo J. CHILA 38′
TR: Flavio CAICEDO 74′

Décima sexta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

26-octubre
15h00
Espoli
1-3: Cristian PENILLA 87′
1 3 Emelec
0-1: Fernando GIMENEZ 23′
0-2: Edison MENDEZ 37′
0-3: Ángel MENA 44′
26-octubre
16h00
Deportivo Cuenca
1-0: Federico LAURITO 35′
2-0: David MATUTE 61′
2 1 Imbabura S.C.
2-1: Orlindo AYOVI 81′
26-octubre
16h30
El Nacional 0 1 Manta F.C.
0-1: Luis ESCALADA 37′
26-octubre
19h00
Deportivo Quito
1-1: Fidel MARTINEZ 52′
2-1: Gustavo M. ALUSTIZA 76′
TR: Jorge CORDOBA 90′
2 2 Independiente José Terán
0-1: Arrinton N. MINA 23’penal
2-2: Arrinton N. MINA 80′
26-octubre
19h00
LDU de Loja
1-0: FABIO RENATO 8′
1 1 Olmedo
1-1: Alfredo RAMUA 66′
29-octubre 19h30 Barcelona
1-0: Iván BORGHELLO 12′
2-2: Luis CAICEDO 89′
2 3 LDU de Quito
1-1: Hernán BARCOS 52′
1-2: Hernán BARCOS 61′
2-3: Vicente Paúl AMBROSSI 90+2′
TR: Richard CALDERON 16′

Décima quinta fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

30-octubre
11h30
LDU de Quito
1-1: Hernán BARCOS 24′
2-1: Néicer REASCO 37′
3-1: Ezequiel GONZÁLEZ 45′
4-1: Ulises DE LA CRUZ 81′
TR: Jorge GUAGUA 90′
4 1 Deportivo Cuenca
0-1: Javier ROBLES 3′
TR: Javier ROBLES 73′
30-octubre
12h30
Olmedo
1-0: Christian GÓMEZ 39’penal
2-0: Juan M. TALLARICO 47′
2 2 Deportivo Quito
2-1: Luis CHECA 64′
2-2: Fidel MARTINEZ 72′
30-octubre
13h00
Independiente José Terán
1-2: Arrinton N. MINA 78′
1 2
El Nacional
0-1: Erick P. MINDA 3′
0-2: Erick P. MINDA 6′
30-octubre
14h00
Manta F.C.
1-0: Carlos GARCES 90+1′
2-0: Miguel A. OLIVERA 90+2′
2 0 Barcelona
30-octubre
16h00
Imbabura S.C.
1-0: Luis G. CONGO 1′
2-0: Adán AYALA 18′
3-0: Edison VEGA 26′
3 0 Espoli
30-octubre 17h00 Emelec
1-0: Nectali VIZCAINO 5’autogol
2-1: Nicolás VIGNERI 59′
3-1: José M. FRANCO 63′
4-1: Fernando GAIBOR 66′
4 1 LDU de Loja
1-1: Cristian QUIÑONEZ 48′

Décima séptima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

2-noviembre
12h00
Deportivo Quito
1-0: Alex BOLAÑOS 38′
2-0: Fidel MARTÍNEZ 64′
3-0: Fidel MARTÍNEZ 73′
3 0 LDU de Loja
4-noviembre
12h00
Independiente José Terán
1-1: Arrinton N. MINA 26′
2-1: Jimmy BRAN 47′
3-1: Daniel SAMANIEGO 49′
3 2 Manta F.C.
0-1: Luis ESCALADA 24′
3-2: Miguel A. OLIVERA 90′
5-noviembre
12h00
Imbabura S.C.
1-0: Francisco MERA 22′
2-0: Luis G. CONGO 29′
3-1: Luis LUNA 76′
3 1 Barcelona
2-1: Iván BORGHELLO 39′
5-noviembre
14h00
Emelec 0 0 Deportivo Cuenca
5-noviembre
16h00
Olmedo
1-1: Juan M. TALLARICO 85′
2-1: Christian GÓMEZ 90’penal
2 1 Espoli
0-1: Javier GUARINO 79′
7-noviembre 19h30 LDU de Quito
1-1: Hernán BARCOS 37′
2-1: Néicer REASCO 85′
2 1 El Nacional
0-1: Erick P. MINDA 26′

Décima octava fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

18-noviembre
19h00
LDU de Loja
1-2: FABIO RENATO 85’penal
1 2 Independiente José Terán
0-1: Arrinton N. MINA 35’penal
0-2: Daniel SAMANIEGO 44’penal
19-noviembre
13h15
El Nacional
1-0: Edison PRECIADO 32′
2-0: Hugo VELEZ 41′
3-1: Juan L. ANANGONO 77′
4-1: Jaime I. KAVIEDES 80′
5-1: Juan L. ANANGONO 90+2′
5 1 Imbabura S.C.
2-1: Luis CONGO 44′
19-noviembre
16h00
Deportivo Cuenca
1-0: Carlos CASTRO 43′
1 1 Olmedo
1-1: Alfredo RAMUA 75′
19-noviembre
16h30
Barcelona
1-0: Vinicio ANGULO 14′
2-0: Damián DIAZ 89′
2 0 Emelec
20-noviembre
13h00
Manta F.C. 0 0 LDU de Quito
20-noviembre 15h00 Espoli
1-0: Cristian PENILLA 39′
1 2 Deportivo Quito
1-1: Gustavo M. ALUSTIZA 72’penal
1-2: Gustavo M. ALUSTIZA 75′

Décima novena fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

22-noviembre
12h00
Independiente José Terán
1-0: Armando SOLIS 9′
2-0: Armando SOLIS 48′
PD: Arrinton N. MINA falló penal a los 58′
2 0 LDU de Quito
23-noviembre
12h00
Imbabura S.C.
1-2: Luis CONGO 36′
2-2: Orlindo AYOVI 48′
3-2: Orlindo AYOVI 60′
4-2: Luis CONGO 83′
4 2 Manta F.C.
0-1: Efrén MERA 32′
0-2: Luis ESCALADA 34′
TR: Elio LASTRA 49′
23-noviembre
18h00
Emelec
1-0: Enner VALENCIA 54′
PD: Ángel MENA falló penal a los 16′
1 1 El Nacional
1-1: Juan Luis ANANGONO 90+2′
23-noviembre
19h00
Olmedo
1-2: José AGUIRRE 86′
1 2 Barcelona
0-1: Matías OYOLA 20′
0-2: Armando WILA 73′
23-noviembre
19h00
Deportivo Quito
1-0: Gustavo ALUSTIZA 66′
1-0: Gustavo ALUSTIZA 83′
TR:Gustavo ALUSTIZA 90+2′
2 1 Deportivo Cuenca
1-1: Jayro CAMPOS 78’autogol
23-noviembre 19h30 LDU de Loja
1-0: FABIO RENATO 60’penal
1 0 Espoli
TR: Christian OJEDA 77′

Vigésima fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

27-noviembre
11h00
LDU de Quito
1-1: Richard CALDERÓN 39′
1 2 Imbabura S.C.
0-1: Francisco MERA 31′
1-2: Jonathan HANSEN 59′
27-noviembre
12h00
Deportivo Cuenca
1-0: Javier ROBLES 27′
2-0: Federico LAURITO 40′
3-0: Juan GOVEA 70’penal
4-0: Javier ROBLES 72’penal
4 0 LDU de Loja
27-noviembre
12h00
El Nacional
1-0: Edison PRECIADO 37′
2-0: Edison PRECIADO 45′
3-1: Hugo VELEZ 64′
4-1: Juan L. ANANGONO 80’penal
4 2 Olmedo
2-1: Luis RODRÍGUEZ 48′
2-1: Luis RODRÍGUEZ 84′
27-noviembre
13h00
Manta F.C.
1-0: Luis ESCALADA 32’penal
2-1: Luis ESCALADA 65′
2 1 Emelec
1-1: Nicolás VIGNERI 57′
27-noviembre
15h00
Espoli
1-3: Onogre R. MEJIA 69′
1 4 Independiente José Terán
0-1: Arrinton N. MINA 5′
0-2: Josè M. AYOVI 32′
0-3: Arrinton N. MINA 39′
1-4: Arrinton N. MINA 90′
27-noviembre 16h30 Barcelona
1-0: Luis CAICEDO 60′
1 0 Deportivo Quito

Vigésima primera fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

30-noviembre
12h00
Independiente José Terán
1-1: Richar ESTIGARRIBIA 73′
1 1 Imbabura S.C.
0-1: Jonathan HANSEN 6′
30-noviembre
15h00
Espoli
1-2: Carlos QUILLUPANGUI 80′
2-3: Nicolás ASENCIO 87′
2 3 Deportivo Cuenca
0-1: Federico LAURITO 43′
0-1: Federico LAURITO 54′
0-1: Javier ROBLES 59′
30-noviembre
18h00
Olmedo 0 1 Manta F.C.
0-1: Luis ESCALADA 55′
30-noviembre
18h00
Deportivo Quito 0 1 El Nacional
0-1: Bernardo J. CHILA 40′
30-noviembre
20h00
LDU de Loja
1-0: FABIO RENATO 47′
2-1: FABIO RENATO 74′
3-1: Edder VACA 82′
TR: Renán CALLE 88′
TR: Nectalí VIZCAINO 90+3′
3 1 Barcelona
1-1: Pablo LEÓN 48’autogol
1-diciembre 18h00 Emelec
1-0: Nicolás VIGNERI 5′
2-1: Galo COROZO 61’autogol
2 1 LDU de Quito
1-1: Walter CALDERÓN 25′
Obs: Daniel VITERI tapó penal a Edison MENDEZ 54′

Vigésima segunda fecha:

Día

Local

G

G

Visitante

4-diciembre
12h00
Deportivo Cuenca
1-0: Juan GOVEA 2’penal
2-0: David MATUE 19′
3-0: Federico LAURITO 40′
3 0 Independiente José Terán
4-diciembre
12h00
Imbabura S.C.
1-0: Francisco MERA 20′
2-0: Luis CONGO 44′
2 1 Emelec
2-1: Polo WILA 54’penal
4-diciembre
12h00
LDU de Quito 0 0 Olmedo
4-diciembre
12h00
El Nacional
1-0: Ronald DE JESUS 16′
2-2: Fabricio GUEVARA 46′
3-2: Juan L. ANANGONO 65′
4-3: Marwin PITA 69′
4 3 LDU de Loja
1-1: Carlos FERAUD 19′
1-2: Armando GOMEZ 41′
3-3: Edder VACA 68’penal
4-diciembre
12h00
Manta F.C.
1-0: Miguel A. OLIVERA 46′
2-0: Luis ESCALADA 78′
TR: Lizandro TORRES 89′
2 0 Deportivo Quito
TR: Mariano MINA 89′
4-diciembre 16h30 Barcelona
1-0: Vinicio ANGULO 30′
1 0 Espoli
TR: Ruben MONTAÑO 77′



Categorías:Resultados

Etiquetas:, , , , ,

25 respuestas

  1. barcelona el mejor de ecuador

  2. liga es el padre de todos estos equipos malos que son tirados a muy campeones que acaso no ven quien es liga es el mejor pues hijos de la grandisima putas sus caras de vergas cerranos mal paridos

    • Primero aprende a escribir ignorante, traza de ligay

    • VE ESTANCIERO QUIEN TE HIZO CREER QUE ERES BIEN MAL PARIDO, PARA SER DE BARCELONA, MECO, EN LA COSTA ES DONDE HAY LA MAYORIA DE MECOS, SI HAY EN LA SIEERRA ES POR QUE VIENEN DE GUAYAQUIL SOY DE TULCAN TIERRA DE VARONES, SOY DE LA LIGA DE QUITO REY DE COPAS BARCELONA EQUIPUCHO SOLO VAN AL ESTADIO A FUMAR Y ROBAR PUESTO CHANCHAS, Y PANTALONETA NOTIENEN PARA MAS HASTA EL NOMBRE TIENES DE MARICON FRANKLI CUANDO UNA COPA LIBERTADORES TE MORIRAS Y NO VERAS A ESE EQUIPO TURRO MEDIOCRE,

    • tu verga del iga no es nada en la tabla de poscisiones asi que que no en ni el padre es hijo barcelona es padre

      • tu verga de liga es umm mal parido de su tecnicoque solo sabe ganar la copa libertadores la sudamericana y la recopa okey meco ligista

  3. QUE BIEN RECONOCER LAS FALENCIAS, ASI ES EL FUTBOL DE CRITICAR Y ACEPTAR, SOY BARCELONISTA Y CREO QUE HASTA QUE NO SE DE OPORTUNIDAD A LOS JOVENES NO VA A MEJORAR EL EQUIPO, APARTE DEL CONTROL FARRERO DE LOS JUGADORES DONDE NUNCA VAN A RESPONDER COMO VERDADEROS ATLETAS, EL EJEMPLO ES ALEX AGUINADA UN CABALLERO DENTRO Y FUERA DE LA CANCHA, NO IMPORTA SI NOS DEMORAMOS 10 AÑOS MAS SIN UN TITULO PERO CUANDO LO CONSIGAMOS QUE SEA PORQ LO BUSCARON HACIENDO MERITOS EN LA CANCHA Y MIENTRAS TANTO NO ILUSIONEN A LA HINCHADA, ESTOS REPENTINOS TRIUNFOS SON COMO ASPIRINAS PARA CALMAR EL DOLOR Y LUEGO QUE PASA EL EFECTO OTRA VEZ EL DOLOR.
    TIENEN TODO QUE ES LO QUE LES HACE FALTA, LO QUE HACE FALTA ES PROFESIONALISMO EN ESTE CLUB PORQ SE VAN A OTRO Y SE CONVIERTEN EN ESTRELLA.

  4. Barcelona debe contra

  5. emelec lo mejor q tiene este pais!!!!te amo mi emelec la hinchada mas grande !!!!!!

  6. SOMOS LOS MEJORES DUELA A QUIEN LE DUELA ………………………………..VIVA EMELECCCCCCCCCCC.

  7. SOMOS LOS MEJORES DUELA A QUIEN LE DUELA……………………………..

  8. soy liguista, pero con este equipo viejo no vamos a ningun lado: el futbol es una profesión de lo mas ingrata, y así hay que aceptarla; aqui pasas rapidamente de heroe a villano, no es como en otras profesiones como los pintores, maiestros profesores, cientificos que con la madurez son mejores. NO EN EL FUTBOL SE REQUIERE DE ELEMENTOS JOVENES, AQUI CUENTA LA AGILIDAD MENTAL Y FISICA Y ESTAS DOS CARACTERISTICAS LLEGAN A SU PUNTO MAS ALTO ENTRE LOS VEINTE Y PASADITO LOS TREINTA AÑOS, CON contadas excepciones un poco mas de edad y seguidamente con el dolor del alma SE DEBE JUBILAR A ESOS ELEMENTOS como Guagua, Reascos, De la Cruz, Urrutia, Vera y otros que se me escapan, que mas me parece que les dan cavida por compasión. BOTEN A ESOS VIEJOS CARAS DE V……………

Trackbacks

  1. Resumen de la novena fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  2. Resumen de la décima fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  3. Resumen de la décima primera fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  4. Resumen de la décima segunda fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  5. Resumen de la décima tercera fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  6. Resumen de la décima cuarta fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  7. Resumen de la décima sexta fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  8. Resumen de la décima quinta fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  9. Resumen de la décima séptima fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano
  10. Resumen de la décima octava fecha de la Segunda Etapa – Copa Credifé 2011 | El blog de mi fútbol Ecuatoriano

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: