Resultados y tabla de posiciones de la Serie B Copa Banco Pichincha Pymes – 2020

Temporada 42 para la Serie B del fútbol profesional ecuatoriano, en lo real es la segunda categoría en la pirámide de la Federación Ecuatoriana de Fútbol y de la Liga Pro (no se considera en esta recopilación a la segunda etapa del torneo de 1971, cuando se formaron grupos y al de los equipos que no iban a pelear por el campeonato se lo llamó como Serie B).

Formato del campeonato:

En este año se cambia un poco el sistema de la temporada pasada y se proyecta el traspaso de esta categoría para el próximo año a la FEF. Se jugarán dos etapas de todos contra todos, al final ascienden a la Serie A de 2021 los dos primeros (para 2021 sube a 18 el número de equipos en la primera división o Serie A), mientras que tercero y cuarto jugarán una promoción con el décimoquinto y décimosexto de la Serie A.

  • 15.° lugar Serie A vs. 4.° lugar Serie B
  • 16.° lugar Serie A vs. 3.er lugar Serie B

Los equipos filiales no podrán ser considerados para el ascenso o los partidos de promoción, en caso de ubicarse en cualquier posición que implique el ascenso o promoción, su lugar lo tomará el equipo mejor ubicado en la tabla acumulada.

Para la temporada 2021 la Federación Ecuatoriana de Fútbol sería la encargada de la organización de la Serie B, los equipos que no logren el ascenso directo o mediante la promoción pasarán al nuevo torneo del cual formarán parte 10 equipos, ya que la FEF confirmó que la Segunda Categoría 2020 se jugará con el mismo sistema de la temporada pasada, para este torneo de la Serie B 2020 la LigaPro no contempla descensos directos a Segunda Categoría.

Distribución geográfica:

Intervienen representantes de siete provincias: Azuay (Gualaceo Sporting Club), El Oro (Fuerza Amarilla Sporting Club), Guayas (9 de Octubre y Atlético Porteño), Los Ríos (Santa Rita de Vinces), Manabí (Manta Fútbol Club), Pichincha (América de Quito, Puerto Quito e Independiente Juniors) y Tungurahua (Chacaritas F.C.).

En esta temporada tenemos a un equipo debutante en la categoría: Chacaritas Fútbol Club con su sede en el cantón Pelileo de la provincia de Tungurahua, que jugará en el estadio Ciudad de Pelileo.

La composición regional se puso pareja este año, cinco equipos representando a la costa (dos del Guayas, uno de El Oro, Manabí y Los Ríos) y los cinco restantes distribuidos en la sierra del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados:

Primera fecha:

Sábado 29 de febrero
Guayaquil; 13h00 (Estadio Alejandro Ponce Noboa); 9 de Octubre 1-0 Manta F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 3-0 Santa Rita
Domingo 01 de marzo
Cayambe; 10h00 (Estadio Guillermo Albornoz); América de Quito 2-1 Fuerza Amarilla S.C.
Sangolquí; 14h45 (Estadio Rumiñahuí); Independiente Juniors 0-1 Atlético Porteño
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-0 Gualaceo S.C.

Segunda fecha:

Sábado 07 de marzo
Manta; 10h00 (Estadio Jocay); Atlético Porteño 1-3 9 de Octubre
Manta; 14h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 América de Quito
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-1 Independiente Juniors
Domingo 08 de marzo
Machala; 09h30 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 4-1 Chacaritas F.C.
Gualaceo; 12h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 4-0 Atlético Santo Domingo

Tercera fecha:

Sábado 14 de marzo
Santo Domingo; 11h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-1 Manta F.C.
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. vs. Santa Rita
Domingo 15 de marzo
Sangolquí; 14h45 (Estadio Rumiñahuí); Independiente Juniors vs. 9 de Octubre
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. vs. Gualaceo S.C.
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito vs. Atlético Porteño

Nota: cerca de las 15 horas del sábado 14 de marzo la Liga Pro informó de la suspensión de la fecha siguiendo instrucciones del Gobierno Nacional para evitar la propagación del COVID-19.

Reprogramación del resto de la tercera fecha:

Sábado 22 de agosto:
Quito; 11h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-1 Atlético Porteño
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-2 Santa Rita
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 2-1 Gualaceo S.C.
Domingo 23 de agosto:
Sangolquí; 10h30 (Estadio Rumiñahuí); Independiente Juniors 2-0 9 de Octubre

Cuarta fecha:

Viernes 28 de agosto:
Sangolquí; 16h45 (Estadio Rumiñahuí); Independiente Juniors 2-2 Chacaritas F.C.
Sábado 29 de agosto:
Guayaquil; 10h30 (Estadio Alejandro Ponce Noboa); 9 de Octubre 1-1 Atlético Santo Domingo
Manta; 10h45 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-2 Fuerza Amarilla S.C.
Vinces; 15h30 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 0-1 América de Quito
Domingo 30 de agosto:
Guayaquil; 11h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 2-1 Gualaceo S.C.

Quinta fecha:

Jueves 03 de septiembre:
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-0 9 de Octubre
Viernes 04 de septiembre:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 2-1 Manta F.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-2 Atlético Porteño
Sábado 05 de septiembre:
Santo Domingo; 11h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-1 Independiente Juniors
Gualaceo; 12h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-1 Santa Rita

Sexta fecha:

Jueves 10 de septiembre:
Manta; 19h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 2-1 Atlético Porteño
Viernes 11 de septiembre:
Guayaquil; 10h30 (Estadio Alejandro Ponce Noboa); 9 de Octubre 1-1 Chacaritas F.C.
Santo Domingo; 12h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-0 América de Quito
Vinces; 12h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-2 Fuerza Amarilla S.C.
Lunes 14 de septiembre:
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 1-1 Gualaceo S.C.

Séptima fecha:

Miércoles 16 de septiembre:
Pelileo; 12h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 3-3 Atlético Santo Domingo
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-0 9 de Octubre
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-0 Santa Rita
Jueves 17 de septiembre:
Gualaceo; 12h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 0-1 Manta F.C.
Viernes 18 de septiembre:
Quito; 16h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-0 Independiente Juniors

Octava fecha:

Domingo 20 de septiembre:
Guayaquil; 11h00 (Estadio Alejandro Ponce Noboa); 9 de Octubre 2-1 Gualaceo S.C.
Santo Domingo; 12h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-0 Atlético Porteño
Lunes 21 de septiembre:
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 Manta F.C.
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 2-0 Fuerza Amarilla S.C.
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-2 Chacaritas F.C.

Novena fecha:

Viernes 25 de septiembre:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-0 Chacaritas F.C.
Sábado 26 de septiembre:
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 1-0 Atlético Santo Domingo
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 1-1 9 de Octubre F.C.
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-0 América de Quito
Lunes 28 de septiembre:
Manta; 16h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-3 Independiente Juniors

Décima fecha:

Viernes 02 de octubre:
Guayaquil; 14h00 (Estadio Alejandro Ponce Noboa); 9 de Octubre 2-0 Atlético Porteño
Sábado 03 de octubre:
Santo Domingo; 12h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 0-1 Gualaceo S.C.
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 0-0 Fuerza Amarilla S.C.
Domingo 04 de octubre:
Quito; 14h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 2-2 Santa Rita
Lunes 05 de octubre:
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-2 Manta F.C.

Décima primera fecha:

Viernes 09 de octubre:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 0-1 América de Quito
Sábado 10 de octubre:
Gualaceo; 12h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-1 Fuerza Amarilla S.C.
Vinces; 15h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 2-3 Chacaritas F.C.
Guayaquil; 15h00 (Estadio Alejandro Noboa); 9 de Octubre F.C. 5-1 Independiente Juniors
Domingo 11 de octubre:
Manta; 11h00 (Estadio Jocay); Manta F.C. 1-0 Atlético Santo Domingo

Décima segunda fecha:

Viernes 16 de octubre:
Gualaceo; 12h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-1 Atlético Porteño
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-1 Santa Rita
Sábado 17 de octubre:
Santo Domingo; 12h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-4 9 de Octubre F.C.
Machala; 15h00 (Estadio Nueve de Mayo); Fuerza Amarilla S.C. 0-3 Manta F.C.
Domingo 18 de octubre:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-1 Independiente Juniors

Décima tercera fecha:

Miércoles 21 de octubre:
Vinces; 12h00 (Estadio 14 de Junio); Santa Rita 3-1 Gualaceo S.C.
Guayaquil; 15h00 (Estadio Alejandro Noboa); 9 de Octubre F.C. 1-0 América de Quito
Guayaquil; 17h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 0-0 Fuerza Amarilla S.C.
Jueves 22 de octubre:
Manta; 14h30 (Estadio Jocay); Manta F.C. 3-1 Chacaritas F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 0-0 Atlético Santo Domingo

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 9 de Octubre 26 +12 13 7 5 1 21 9
2 Manta F.C. 24 +6 13 7 3 3 20 14
3 Atlético Porteño 21 +1 13 6 3 4 11 10
4 Independiente Juniors 17 -1 13 4 5 4 16 17
5 América de Quito 17 -1 13 5 2 6 10 11
6 Chacaritas F.C. 17 -3 13 4 5 4 18 21
7 Gualaceo S.C. 15 0 13 4 3 6 15 15
8 Fuerza Amarilla S.C. 14 -4 13 3 5 5 12 16
9 Santa Rita 12 -4 13 3 3 7 17 21
10 Atlético Santo Domingo 12 -6 13 2 6 5 10 16

Tabla actualizada hasta la fecha 13 (22 de octubre, 21h00).

Los cuatro primeros tras las dos etapas todos contra todos clasifican a semifinales. El Campeón y Subcampeón ascienden a la Serie A de la Liga Pro de 2020.

Fuente: mifutbolecuador



Categorías:Actualidad, Serie B

Etiquetas:, , ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: