Resumen de la décima tercera fecha de la LigaPro de Ecuador 2020

En la jornada 13 de la Liga Pro, Liga de Quito superó un nuevo obstáculo al empatar 1-1 en su visita al estadio Capwell para enfrentar a Emelec, con lo cual vuelve a depender de sus resultados en las dos últimas fechas para ganar la primera etapa, incluso de darse un empate entre sus seguidores en la próxima fecha y una victoria ante Técnico Universitario, ganarían la etapa de forma anticipada.

Liga sumó 29 puntos, uno más que Independiente del Valle, y dos sobre Barcelona, que adelantaron sus partidos el pasado 9 de septiembre por la participación de ambos en Copa Libertadores, mientras Emelec se quedó con 13 unidades.

Un ataque profundo del Emelec dejó en posibilidad de gol al centrocampista colombiano Alexis Zapata que, desde corta distancia, estrelló su remate en el travesaño en el comienzo del partido.

Liga de Quito perdió por lesión al delantero uruguayo Rodrigo Aguirre, al minuto 34, y en su lugar ingresó el goleador colombiano Cristian Martínez Borja.

Si bien, Liga de Quito se dedicó a tratar de frenar las arremetidas sin efectividad de Emelec, en el primer ataque a fondo anotó con jugada acrobática del centrocampista Júnior Sornoza, que de espaldas remató y anotó, al minuto 39.

El portero argentino Adrián Gabbarini salvó a Liga de Quito, rechazó en extremo una mala devolución del defensa Pedro Pablo Perlaza.

La insistencia de Emelec por alcanzar el empate dio resultado al minuto 57. El espléndido remate con la frente del goleador la ‘Tuka’ Ordóñez superó a defensas y portero contrario.


Por su parte, Orense, sacando fuerza de flaqueza, empató el partido que perdía de local por 0-2 ante el popular Aucas, y con un jugador menos por la expulsión del centrocampista colombiano Elkin Blanco, al minuto 61, alcanzó la igualdad.

El atacante Bryan Sánchez aprovechó una gran jugada del delantero Alexander Alvarado por el costado izquierdo, burló a los defensas, también al portero y asistió para que Sánchez anotara a placer.

El dominio futbolístico del visitante brindó frutos nuevamente con otro hermoso tanto con espléndido remate con golpe de cabeza del centrocampista argentino Sergio Daniel López, antes de la media hora.

Aucas no supo aprovecharse del impacto sobre uno de los colistas del actual torneo que, más con ganas que con buen fútbol, logró el descuento a través del atacante paraguayo nacionalizado ecuatoriano Luis Carlos Espínola antes del final del primer tiempo.

Orense retornó para el segundo tiempo dispuesto a vender cara su derrota, pero desde el minuto 61 se quedó con uno menos por la expulsión de Blanco, mientras Aucas careció de una mejor respuesta en su juego para ampliar el marcador.

Un ataque profundo por el costado derecho del delantero Abel Casquete obligó al defensa argentino Alejandro Manchot a hacerle penalti, que aprovechó el goleador Espínola para alcanzar el empate, al minuto 77.

Aucas se quedó con 20 puntos y Orense penúltimo, con 9.


Liga de Portoviejo se reencontró con el triunfo en el inicio de la jornada y derrotó por 2-1 a Olmedo, con anotaciones de los atacantes Vinicio Angulo y del argentino Francisco Fydriszewiski, descontó el centrocampista William Cevallos. El resultado final no fue justo con el despliegue realizado por el equipo visitante,

La Capira se alejó de los últimos puestos, al acumular 12 unidades y Olmedo con 11.


En domingo se tenía programado tres partidos, a primera hora jugaron Universidad Católica ante Técnico Universitario en el estadio Atahualpa, victoria trabajada de la Chatolei y remontando el marcador.

Difícil de vencer el cuadro del colombiano José Hernández y se adelantó en el marcador con anotación de Orlen Quintero tras asistencia de Henty Patta al minuto 16. Luego al minuto 40 empató Facundo Martínez con un preciso remate desde fuera del área y completó la remontada empezando el segundo tiempo, con una avivada de Bruno Vides tras saque de arco.


Desde las 15h45 debió jugarse en el parque Samanes el partido entre Guayaquil City y El Nacional, pero fue suspendido debido a fuerza mayor por la caída de ceniza volcánica.


Se cerró la fecha en el estadio Jocay de Manta con el partido entre Delfín y Mushuc Runa, goleada a favor del cuadro cetáceo por 4-1, su DT Miguel Ángel Zahzú hizo varios cambios que le funcionaron.

Dos goles en cada tiempo para el cuadro local, abrió la goleada Julio Joao Ortíz, luego doblete y los dos primeros goles en Ecuador del colombiano José Adolfo Valencia, el cuarto gol fue obra de Alejandro Villalva. Descontó el cuadro cooperativista con tiro penal cobrado por Juan Muriel Orlando.


El miércoles 09 de septiembre se jugaron los dos primeros partidos de esta fecha, donde IDV ganó con remontada al Deportivo Cuenca y Barcelona resignó una gran oportunidad para ser líder al empate 1-1 con Macará recibiendo el gol del empate en los minutos finales del partido.


Resultados de la décima tercera fecha de la primera fecha:

Miércoles 09 de septiembre:
(16h30) Deportivo Cuenca 1-3 Independiente del Valle
(19h00) C.S.D. Macará 1-1 Barcelona S.C.

Viernes 18 de septiembre:
(19h00) Liga de Portoviejo 2-1 C.D. Olmedo

Sábado 19 de septiembre:
(15h30) Orense S.C. 2-2 S.D. Aucas
(18h00) C.S. Emelec 1-1 Liga de Quito

Domingo 20 de septiembre:
(13h30) Universidad Católica 2-1 Técnico Universitario
(15h45) Guayaquil City F.C. vs. C.D. El Nacional (suspendido por caída de ceniza volcánica en Guayaquil)
(18h00) Delfín S.C. 4-1 Mushuc Runa S.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.

Clasificación de goleadores:

Con 12: Gabriel Torres (Independiente del Valle).
Con 10: Cristian Martínez Borja (Liga de Quito).
Con 7: Juan S. Herrera (Macará).
Con 6: Víctor Figueroa (Aucas), Roberto Ordóñez (Emelec) y Francisco Fydriszewski (Liga de Portoviejo).
Con 5: Orlen Quintero (Técnico Universitario), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca), Juan M. Tévez (Universidad Católica) y Henry Patta (Técnico Universitario).
Con 4: Juan M. Orlando (Mushuc Runa), Jhonny Quiñónez (Aucas), Damián Díaz (Liga de Quito), Carlos Garcés (Delfín), William Cevallos (Olmedo), José F. Cevallos (Emelec), Michael Hoyos (Guayaquil City) y Luis Congo (El Nacional).


Programación para la décima cuarta fecha de la primera etapa:

Viernes 25 de septiembre:
(16h30) El Nacional vs. Orense S.C.
(19h00) Técnico Universitario vs. Liga de Quito

Sábado 26 de septiembre:
(14h45) Mushuc Runa S.C. vs. Guayaquil City F.C.
(17h00) C.D. Olmedo vs. S.D. Aucas
(19h30) Independiente del Valle vs. Barcelona S.C.

Domingo 27 de septiembre:
(15h30) Delfín S.C. vs. Universidad Católica
(18h00) C.S. Emelec vs. Deportivo Cuenca

Lunes 28 de noviembre:
(18h15) Liga de Portoviejo vs. C.S.D. Macará

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: