Resumen de la tercera fecha de la segunda fase en LigaPro

Barcelona con puntaje perfecto tras una victoria laboriosa en Portoviejo es líder solitario en la LigaPro de Ecuador tras cumplirse la tercera fecha de la segunda fase y en la próxima jornada recibirá al ganador de la primera, Liga de Quito, que obtuvo la victoria en su partido ante El Nacional gracias al solitario gol del centrocampista argentino Lucas Villarruel.


Lucas Villarruel acompañó bien un ataque por el costado izquierdo de Liga de Quito y registró su segundo gol en la temporada, recibió el balón dentro del área y con remate al otro extremo del portero Leodán Chalá de El Nacional filtró el balón al fondo de las mallas, en el minuto 71.

El triunfo permitió al Liga mantenerse expectante por el primer puesto, que ocupa al momento el Aucas, con 7 puntos, Liga llegó a 6 unidades, y El Nacional, que se perdió ocasiones increíbles para empatar en el final del partido, se quedó con solo 3.


El campeón defensor del fútbol ecuatoriano, Delfín, arrebató un valioso empate al Técnico Universitario, en un partido disputado en medio de una pertinaz lluvia, que afectó físicamente de manera especial al club cetáceo.

El centrocampista colombiano Steven Tapiero adelantó al cuadro universitario, que dirige su compatriota José “Cheché” Hernández, en el minuto 53, y el atacante Janner Corozo logró el empate, en el minuto 57; el Delfín hizo dos puntos y el Técnico uno.

El Técnico no supo sacar provecho del cansancio del Delfín, que el martes pasado disputó y ganó por 0-1 el crucial partido contra el Olimpia en Paraguay, con el que selló su clasificación a los octavos de final de la Copa Libertadores.


Por su parte, el Emelec y el Macará terminaron con un empate a 0-0 en un partido carente de emociones, que dejó con cuatro puntos a cada uno.

El Macará dio la sensación de que se conformó con el punto de visitante contra un Emelec que sigue decepcionando a sus fanáticos, ya que su juego sigue siendo improductivo y los resultados tampoco le acompañan en la actual temporada.

Al término de su tercera presentación en la segunda fase, Emelec acumuló un triunfo, un empate y una derrota, reflejo fiel que mantiene la mala racha, pues en la primera fase apenas ganó cuatro partidos y cerró su participación en el duodécimo puesto entre dieciséis equipos.

Tras el partido de este sábado, el Emelec se alistará para el enfrentamiento de visitante del próximo jueves ante el Unión de Santa Fe, en Argentina, por la segunda fase de la Copa Sudamericana.


En el primer partido de la fecha el viernes y jugando en Echaleche, Aucas aprovechó que Mushuc Runa tuvo dos expulsiones para derrotarlo por un claro 1-4, fueron excluidos Luis Romero al 24 y Juan Govea al 56.

Anotaron para los orientales, Maxi Barreiro con doblete y los dos primeros goles del partido, cerraron la goleada Richard Mina y Lizandro Alzugaray, descontó el local con autogol de Carlos Cuero.


La sorpresa de la fecha la dio el Deportivo Cuenca que derrotó como visitante a un inoperante equipo de la Universidad Católica y con el agravante de haber jugar todo el segundo tiempo con un jugador menos por la expulsión de su capitán Brian Cucco al minuto 42, tras una desafortunada falta sobre José Carabalí, que tendrá al jugador camaratta de baja por varios meses.

Anotó el líder cuencano en esta temporada, el mediocampista argentino Lucas Mancinelli, una corajeada al minuto 82 del partido.


Olmedo dio la sorpresa de la fecha derrotando al Independiente del Valle campeón de la Copa Sudamericana y con una remontada en el marcador jugando en el olímpico de Riobamba.

IDV marcó primero a través de Lorenzo Faravelli al minuto 18 y parecía que el partido sería de trámite, pero luego Olmedo creció mucho, presionó alto y forzó a los errores defensivos del cuadro rayado, primero empató Marcos Romero al 31 y Joao Paredes marcó el segundo al 53 tras asistencia de Romero.


Se cerró la semana en el Reales Tamarindos donde la Liga de Portoviejo a pesar de tener ventaja numérica durante más de una hora, no lo supo aprovechar y cayó por 0-2 ante Barcelona, que tuvo como figura estelar al arquero argentino Javier Burrai.

La Capira dominó el partido en cuanto a tenencia, pero Barcelona fue más efectivo de cara al arco rival, incluso sus goles llegaron cuando ya tenía inferioridad numérica. Mario Pineida vio una roja clarísima al minuto 26.

Un autogol de Francisco Fydriszewski forzado por un pivoteo de Pedro Velasco al minuto 30 y Adonis Preciado cerrando un contragolpe al 39 le dieron la victoria y la punto al Ídolo.


La fecha se completará recién el lunes con el partido entre Guayaquil City y Orense en el parque Samanes.


Resultados de la segunda fecha de la segunda fecha:

Viernes 23 de octubre:
(15h30) Mushuc Runa S.C. 1-4 S.D. Aucas
(19h00) Universidad Católica 0-1 Deportivo Cuenca

Sábado 25 de octubre:
(15h30) C.S. Emelec 0-0 C.S.D. Macará
(18h00) Técnico Universitario 1-1 Delfín S.C.
(20h30) Liga de Quito 1-0 C.D. Nacional

Domingo 18 de octubre:
(15h30) C.D. Olmedo 2-1 Independiente del Valle
(18h00) Liga de Portoviejo 0-2 Barcelona S.C.

Lunes 19 de octubre:
(17h30) Guayaquil City F.C. vs. Orense S.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.

Clasificación de goleadores:

Con 15: Cristian Martínez Borja (Liga de Quito).
Con 12: Gabriel Torres (Independiente del Valle).
Con 11 Juan S. Herrera (Macará).
Con 8: Víctor Figueroa (Aucas) y Francisco Fydriszewski (Liga de Portoviejo).
Con 6: Lucas Mancinelli (Deportivo Cuenca), Roberto Ordóñez (Emelec) y Gonzalo Mastriani (Guayaquil City).
Con 5: Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle), Damián Díaz (Barcelona), Adolfo Muñoz (Liga de Quito), Maxi Barreiro, Sergio López (Aucas), Juan M. Orlando (Mushuc Runa), Rafael Viotti (Deportivo Cuenca), Juan M. Tévez, Bruno Vides, Nazareno Bazán (Universidad Católica) Henry Patta y Orlen Quintero (Técnico Universitario).


Programación para la cuarta fecha de la segunda etapa:

Viernes 30 de octubre:
(19h00) Deportivo Cuenca vs. C.D. El Nacional

Sábado 31 de octubre:
(13h15) Mushuc Runa S.C. vs. Técnico Universitario
(15h30) Delfín S.C. vs. Liga de Portoviejo
(18h00) Universidad Católica vs. Independiente del Valle

Domingo 01 de noviembre:
(13h00) Orense S.C. vs. C.D. Olmedo
(15h30) S.D. Aucas vs. C.S. Emelec
(18h00) Barcelona S.C. vs. Liga de Quito

Lunes 02 de noviembre:
(18h30) C.S.D. Macará vs. Guayaquil City F.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: