Mercado de Fichajes para la Serie A de la Liga Pro 2021

La temporada 2021 del fútbol ecuatoriano ya tiene definidas las fechas para la segunda edición de la Supercopa Ecuador y se conoce cunado iniciará la Liga Pro, así que los 16 equipos que tomarán parte de la máxima división de Ecuador este momento están enfocados en conseguir los mejores refuerzos posibles para tener una buena campaña.

Este artículo estará en permanente actualización, para tener al día la información de todos las novedades que van a aportar los 16 equipos de cara a la temporada 63 en la Serie A del fútbol profesional en Ecuador (1957, 1960-2021).

9 de Octubre:

Altas: Richard Fernández (uruguayo), José Fajardo (panameño), Maximiliano Viera (uruguayo), Bryan Oña, Glendys Carlos Mina, Carlos Arboleda, Éder Cetre, José Luis Cazares, Mauro da Luz (uruguayo), Facundo Guichón (uruguayo), Leonardo Romero (argentino), Kevin Becerra, Luis Fernando Gómez, Tito Valencia, Marcos Caicedo.

Bajas: Wilter Ayoví (Mushuc Runa), Marwin Corozo (Técnico Universitario), Nelson Soliz.

Sociedad Deportiva Aucas:

Altas: Franklin Carabalí, Stiven Tapiero (colombiano), Ignacio Herrera (chileno), Ángel Viotti (argentino), Ángelo Pizzorno (uruguayo), Roberto Ordóñez, Harold Jonathan González, Gustavo Nnachi, Luis Cano, Ronnie Carrillo.

Bajas: Alejandro Cabeza (Emelec), Bryan Sánchez (Emelec), José Luis Cazares (9 de Octubre), Sergio López (Barcelona), Jorge Palacios (Orense).

Barcelona Sporting Club

Altas: Leandro Emanuel Martínez (renovado 3 años), Leonel Quiñónez, Brayan Caicedo, Michael Carcelén, Gabriel Cortez, Sergio López (argentino), Michael Hoyos (argentino), Carlos Garcés, Joao Paredes, Nixon Molina (renovado hasta 2023), Gonzalo Mastriani (Uru.), Jonathan Perlaza (Querétaro, Mex.), Luis Fernando León (Atlético San Luis, Méx.).

Bajas: Jonathan Álvez (Atlético Nacional, Col.), Alexander Bolaños (Olmedo), Bryan Rivera (9 de Octubre), Jefferson Orejuela (Emelec), Cristian Colmán, Wilmer Ayoví (Olmedo), Gonzalo Alfaro Moreno (Olmedo), Dannes García (Olmedo), Jean Carlos Montaño (Olmedo), Ayrton Cisneros (Olmedo), Ismael Zúñiga (Olmedo), Jeremy Tigreros (Olmedo), José Stalin Caicedo (Olmedo).

Delfín Sporting Club:

Altas: Paúl Vélez (DT), José Manuel Hernández, Joffre Monroy, Luis Estupiñán, Bryan De Jesús, Robert Burbano, Juan Ignacio Vieyra (Arg.), Kevin Peralta.

Bajas: Máximo Banguera (Guayaquil City), Richard Calderón (Macará), Andy Burbano, Harold Jonathan González (Aucas), Carlos Rodríguez (Liga de Quito), Carlos Garcés (Barcelona), Geovanny Nazareno (Deportivo Cuenca).

Deportivo Cuenca:

Altas: Lucas Mancinelli (ratificado), Diego Dorregaray (ratificado), Jean Carlos Peña, Federico Jourdan (Arg.), Jesi Godoy, Roderick Miller (Pan.), Luis Arce (renovado), Ronaldo Johnson, Geovanny Nazareno, Carlos Orejuela.

Bajas: Anthony Bedoya.

Club Sport Emelec:

Altas: Alejandro Cabeza, Bryan Sánchez, Ángel Gracia, Oscar Baguí (renovado 1 año), Sebastián Rodríguez (renovado 3 años), Romario Caicedo (renovado 4 años), Luca Sosa, Jefferson Orejuela (Emelec), Dixon Arroyo (renovado 3 años).

Bajas: Roberto Ordóñez (Aucas), José Manuel Hernández (Delfín), Robert Burbano (Delfín), Wilmer Godoy (Orense), Ronaldo Johnson (Deportivo Cuenca), Segundo Portocarrero (Macará), Joel Quintero (Olmedo), Dennys Quintero, Carlos Orejuela (Emelec).

Guayaquil City Fútbol Club:

Altas: Abel Casquete, Jorge Ordóñez, David Noboa, Máximo Banguera, Alan Aguirre (argentino – renovado), Bryan Rivera, Ángel Quiñónez, Manu Balda (Atlas, Méx.), Robertino Insúa, Jonathan Perlaza (Querétaro, Méx.).

Bajas: Daniel Viteri (retirado), Segundo Castillo (retirado), Matías Duffard (Macará), Ángel Gracia (Emelec), Michael Hoyos (Barcelona), Luis Cano (Aucas), Kevin Becerra (9 de Octubre), Luca Sosa (Emelec), Fernando Gaibor, Gonzalo Mastriani (Barcelona), Bruno Teliz, Ariel Chávez.

Independiente del Valle:

Altas: Renato Paiva (portugués-DT), Brian Montenegro (paraguayo).

Bajas: Gabriel Torres, Miguel Ángel Ramírez (español-DT).

Liga Deportiva Universitaria de Quito:

Altas: José Quinteros (renovado 1 año), Adrián Gabbarini (renovado 3 años), Djorkaeff Reasco (Dorados, Méx.), Carlos Rodríguez (Uru.), Luis Amarilla (Par.).

Bajas: Junior Sornoza (Xolos de Tijuana, Méx.), Davinson Jama (Universidad Católica), Marcos Caicedo (Guayaquil City), Rodrigo Aguirre (Necaxa, Mex.), William Ocles.

Manta Fútbol Club:

Altas: Hamilton Piedra, Diego Martín Alaniz (uruguayo), Vinicio Angulo, José Enrique Angulo, Beder Valencia.

Bajas: -.

Club Social Deportivo Macará:

Altas: Eduardo Favaro (uruguayo-DT), Juan Muriel Orlando (argentino), Joaquín Pucheta (argentino), Iván Frangoy Zambrano, Bryan Hernández, Richard Calderón, Matías Duffard (Uru.-Ecu.), Segundo Portocarrero, Andy Burbano, Blas Díaz (Par.), Matías Cortave (Arg.).

Bajas: Leonel Quiñónez (Barcelona), Paúl Vélez (DT), Mario Rizotto, Galo Corozo, Johnny Uchuari (Orense), Ángel Viotti (Aucas), Jonathan Lucas (Técnico Universitario), Carlos Feraud (Mushuc Runa), , William Adonis Pabón (Mushuc Runa).

Mushuc Runa Sporting Club:

Altas: Giovanny Cumbicus (DT), Wilter Ayoví, Bagner Delgado, William Ocles, Jean Carlos Estacio, César Obando, Carlos Feraud, Juan Carlos Villacrés, Miguel Ángel Murillo (Col.), William Adonis Pabón.

Bajas: Glendys Mina (9 de Octubre), Juan Muriel Orlando (Macará), Darío Bone (Técnico Universitario).

Centro Deportivo Olmedo:

Altas: Pablo Trobbiani (argentino-DT), Washington Vera, Marco Montaño, Alexander Bolaños, Gabriel Corozo, Wilder Cartagena (Perú), Mauricio Yedro (Arg.), Joel Quintero, Jhonner Montezuma, Ayrton Cisneros, Gonzalo Alfaro Moreno, Dannes García, Jean Carlos Montaño,  Ismael Zúñiga, Jeremy Tigreros, José Stalin Caicedo.

Bajas: Willian Cevallos (Universidad Católica), Giovanny Cumbicus (DT), Miguel Segura (Orense), Joao Paredes (Barcelona), Jesi Godoy (Deportivo Cuenca), Kevin Mina (Guabirá, Bol.), Luis Bolaños.

Orense Sporting Club:

Altas: Nicolás Czornomaz (argentino), Miguel Segura, Hólger Matamoros, Henry Quiñónez, Alan Murialdo (argentino), Arián Pucheta (argentino), Jorge Palacios, Gabriel Achilier (Morelia, Mex.), Joel López Pissano (argentino), Mateo Tello, Wilmer Godoy, Jonny Uchuari, Sebastián Assis.

Bajas: Jostin Alman, Éder Cetre (9 de Octubre), Carlos Arboleda (9 de Octubre).

Técnico Universitario:

Altas: Darío Bone, Jonathan Lucas, Nicolás Palacios (colombiano), Julián Buitrago (colombiano), Carlos Ibarguen (colombiano), Henry Obando (colombiano), Marvin Corozo, Luis Congo.

Bajas: Stiven Tapiero (Aucas), José Muñoz (colombiano), Beder Valencia (Manta FC).

Universidad Católica:

Altas: Lizandro Alzugaray (argentino), William Cevallos, Davinson Jama, Daniel Valencia, Édder Farías (Ven.), Kevin Minda, Gregori Anangonó.

Bajas: Bryan Oña (9 de Octubre), Luis Estupiñán (Delfín), Bryan De Jesús (Delfín), Mateo Tello (Universidad Católica).

Fuente: eluniverso.com



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: