Resultados y tabla de posiciones de la LigaPro Serie B – 2021

equipos-serie-b-2021-ligapro

Temporada 43 para la Serie B del fútbol profesional ecuatoriano, en lo real es la segunda categoría en la pirámide de la Federación Ecuatoriana de Fútbol y de la Liga Pro (no se considera en esta recopilación a la segunda etapa del torneo de 1971, cuando se formaron grupos y al final de la primera etapa al grupo de los equipos que no iban a pelear por el campeonato se lo llamó como Serie B a medio año).

Es la segunda vez que el histórico El Nacional juega en la Serie B algo que no sucedía desde la segunda etapa de la Serie B de 1979.

Formato del campeonato:

En este año y sí no existen sorpresas mayores como en 2020, el torneo vuelve al sistema de temporadas pasadas, esto es, se jugarán dos etapas de todos contra todos, al final ascienden a la Serie A de 2022 los dos primeros en la tabla acumulada.

Los equipos filiales no podrán ser considerados para el ascenso, en caso de ubicarse en cualquier posición que implique el ascenso, su lugar lo tomará el siguiente equipo mejor ubicado en la tabla acumulada.

Distribución geográfica:

Intervienen representantes de seis provincias: Azuay (Gualaceo Sporting Club), Guayas (Atlético Porteño y Guayaquil Sport), Manabí (Liga de Portoviejo), Pichincha (América de Quito, Cumbayá FC, Independiente Juniors y El Nacional), Santo Domingo (Atlético Santo Domingo) y Tungurahua (Chacaritas F.C.).

En esta temporada tenemos a un equipo debutante en la categoría: Cumbayá Fútbol Club con su sede en la parroquia Cumbayá del cantón Quito, que jugará en el estadio Olímpico Atahualpa, mientras que Guayaquil Sport retorna tras muchos años de ausencia.

La composición regional este año se desbalancea hacia la sierra, seis equipos del altiplano (cuatro de Pichincha, más uno en Azuay y Tungurahua), uno en Santo Domingo (con baja altura) y los tres restantes distribuidos en la costa del país.

A continuación todos los resultados de la temporada y la tabla de posiciones:

Resultados:

Primera fecha:

Martes 16 de marzo:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-1 Atlético Santo Domingo
Miércoles 17 de marzo:
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Cumbayá F.C. 2-1 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 19h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-3 Guayaquil Sport
Jueves 18 de marzo:
Pelileo; 15h30 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-4 Independiente Juniors
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-1 El Nacional

Segunda fecha:

Martes 24 de marzo:
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 3-0 Liga de Portoviejo
Miércoles 25 de marzo:
Guayaquil; 15h30 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 0-1 Cumbayá F.C.
Gualaceo; 15h30 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 3-0 Atlético Porteño
Jueves 26 de marzo:
Santo Domingo; 15h30 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-1 América de Quito
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); El Nacional 3-0 Chacaritas S.C.

Tercera fecha:

Lunes 29 de marzo:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 0-0 América de Quito
Martes 30 de marzo:
Quito; 15h30 (Estadio Independiente del Valle); Independiente Juniors 2-3 Guayaquil Sport
Portoviejo; 19h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-0 El Nacional
Jueves 01 de abril:
Quito; 13h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); Cumbayá F.C. 2-1 Atlético Santo Domingo
Pelileo; 15h30 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 2-0 Gualaceo S.C.

Cuarta fecha:

Lunes 05 de abril:
Guayaquil; 17h00 (Estadio Alberto Spencer); Atlético Porteño 1-3 Chacaritas S.C.
Martes 06 de abril:
Santo Domingo; 14h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-1 Independiente Juniors
Quito; 17h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-1 Liga de Portoviejo
Miércoles 07 de abril:
Gualaceo; 14h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 2-0 Guayaquil Sport
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); El Nacional 2-0 Cumbayá F.C.

Quinta fecha:

Miércoles 14 de abril:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-0 Atlético Santo Domingo
Quito; 15h00 (Estadio Independiente del Valle); Independiente Juniors 2-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-2 Atlético Porteño
Jueves 15 de abril:
Guayaquil; 14h30 (Estadio Christian Benítez); Guayaquil Sport 2-1 C.D. El Nacional
Quito; 17h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Cumbayá F.C. 1-0 América de Quito

Sexta fecha:

Martes 20 de abril:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 3-4 Guayaquil Sport
Miércoles 21 de abril:
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-0 Gualaceo S.C.
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 1-3 Cumbayá F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-0 Chacaritas F.C.
Jueves 22 de abril:
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); El Nacional 4-0 Independiente Juniors

Séptima fecha:

Miércoles 05 de mayo:
Guayaquil; 15h00 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 0-1 Atlético Santo Domingo
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Cumbayá F.C. 2-1 Atlético Porteño
Jueves 06 de mayo:
Pelileo; 15h00 (
Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 2-2 Liga de Portoviejo
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-0 C.D. El Nacional
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 0-1 América de Quito

Octava fecha:

Miércoles 12 de mayo:
Quito; 15h30 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 0-1 Guayaquil Sport
Pelileo; 15h30 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-0 Cumbayá F.C.
Portoviejo; 15h30 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 3-1 Gualaceo S.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); El Nacional 1-0 Atlético Santo Domingo
Jueves 13 de mayo:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-4 Independiente Juniors

Novena fecha:

Miércoles 19 de mayo:
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo); Gualaceo S.C. 1-1 América de Quito
Quito; 15h00 (Estadio Banco Guayaquil);
Independiente Juniors 0-0 Cumbayá F.C.
Guayaquil; 17h00 (Estadio Alberto Spencer);
Guayaquil Sport 0-0 Chacaritas F.C.
Jueves 20 de mayo:
Santo Domingo; 15h30 (
Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 3-2 Liga de Portoviejo
Quito; 17h00 (Estadio Gonzalo Pozo Ripalda); El Nacional 0-0 Atlético Porteño

Décima fecha:

Martes 25 de mayo:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 3-1 Gualaceo S.C.
Miércoles 26 de mayo:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 0-1 El Nacional
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-2 Independiente Juniors
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 1-1 Atlético Santo Domingo
Jueves 27 de mayo:
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Cumbayá F.C. 2-1 Guayaquil Sport

Décima primera fecha:

Martes 01 de junio:
Guayaquil; 19h00 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 1-2 Independiente Juniors
Miércoles 02 de mayo:
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 2-0 Cumbayá F.C.
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo);
Gualaceo S.C. 0-0 Chacaritas F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Gonzalo Pozo);
El Nacional 1-2 Liga de Portoviejo
Jueves 03 de junio:
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); América de Quito 2-2 Atlético Porteño

Décima segunda fecha:

Sábado 05 de junio:
Quito; 15h00 (Estadio Banco Guayaquil); Independiente Juniors 1-0 Atlético Santo Domingo
Guayaquil; 18h00 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 1-1 Gualaceo S.C.
Domingo 06 de junio:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 3-0 Atlético Porteño
Portoviejo; 18h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 2-1 América de Quito
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Cumbayá F.C. 1-1 C.D. El Nacional

Décima tercera fecha:

Miércoles 09 de junio:
Quito; 15h00 (Estadio Gonzalo Pozo); América de Quito 2-1 Cumbayá F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo);
Atlético Santo Domingo 3-0 Chacaritas F.C.
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo);
Gualaceo S.C. 0-0 Independiente Juniors
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez);
Atlético Porteño 3-0 Liga de Portoviejo
Jueves 10 de junio:
Quito; 19h00 (Estadio Gonzalo Pozo); El Nacional 2-0 Guayaquil Sport

Décima cuarta fecha:

Sábado 12 de junio:
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo); Chacaritas F.C. 1-0 América de Quito
Quito; 18h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Cumbayá F.C. 1-1 Liga de Portoviejo
Domingo 13 de junio:
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo);
Gualaceo S.C. 3-0 Atlético Santo Domingo
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Independiente Juniors 1-3 El Nacional
Guayaquil; 15h30 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 1-0 Atlético Porteño

Décima quinta fecha:

Martes 15 de junio:
Portoviejo; 19h00 (Estadio Reales Tamarindos); Liga de Portoviejo 0-0 Chacaritas F.C.
Miércoles 16 de junio:
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
América de Quito 1-1 Independiente Juniors
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo);
Atlético Santo Domingo 0-1 Guayaquil Sport
Guayaquil; 19h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-2 Cumbayá F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); El Nacional 1-1 Gualaceo S.C.

Décima sexta fecha:

Sábado 19 de junio:
Guayaquil; 18h00 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 0-2 América de Quito
Domingo 20 de junio:
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo);
Atlético Santo Domingo 0-2 El Nacional
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Cumbayá F.C. 0-0 Chacaritas F.C.
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo);
Gualaceo S.C. 0-0 Liga de Portoviejo
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa); Independiente Juniors 3-0 Atlético Porteño

Décima séptima fecha:

Miércoles 23 de junio:
Guayaquil; 15h00 (Estadio Christian Benítez); Atlético Porteño 1-0 El Nacional
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos);
Liga de Portoviejo 2-0 Atlético Santo Domingo
Pelileo; 15h00 (Estadio Ciudad de Pelileo);
Chacaritas F.C. 2-3 Guayaquil Sport
Jueves 24 de junio:
Quito; 16h30 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Cumbayá F.C. 2-0 Independiente Juniors
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
América de Quito 0-1 Gualaceo S.C.

Décima octava fecha:

Sábado 26 de junio:
Guayaquil; 18h00 (Estadio Alberto Spencer); Guayaquil Sport 2-1 Liga de Portoviejo
Domingo 27 de junio:
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
Independiente Juniors 3-2 Chacaritas F.C.
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo);
Atlético Santo Domingo 2-1 Atlético Porteño
Lunes 28 de junio:
Gualaceo; 15h00 (Estadio Gerardo León Pozo);
Gualaceo S.C. 0-1 Cumbayá F.C.
Quito; 19h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
El Nacional 1-0 América de Quito

Décima novena fecha:

Sábado 04 de julio:
Santo Domingo; 15h00 (Estadio Olímpico Santo Domingo); Atlético Santo Domingo 1-4 Gualaceo S.C.
Domingo 05 de julio:
Quito; 12h45 (Estadio Olímpico Atahualpa);
El Nacional 1-0 Independiente Juniors
Quito; 15h00 (Estadio Olímpico Atahualpa);
América de Quito 1-1 Chacaritas F.C.
Guayaquil; 15h00 (Estadio Christian Benítez);
Atlético Porteño 4-1 Guayaquil Sport
Portoviejo; 15h00 (Estadio Reales Tamarindos);
Liga de Portoviejo 1-2 Cumbayá F.C.

Tabla de posiciones:

Equipos Puntos GD PJ PG PE PP GF GC
1 Azzurro_e_Bianco.svgCumbayá F.C. 37 +7 19 11 4 4 23 16
2 mini-logo-El-NacionalC.D. El Nacional 34 +12 19 10 4 5 25 13
3 Independiente Juniors 29 +6 19 8 5 6 29 23
4 Football_of_Guayas_-_Guayaquil_Sport_icon.svgGuayaquil Sport 29 -3 19 9 2 8 25 28
5 Chacaritas F.C. 25 -2 19 6 7 6 19 21
6 Gualaceo S.C. 24 +2 19 6 6 7 20 18
7 Atlético Santo Domingo 22 -6 19 6 4 9 18 24
8 América de Quito 21 -1 19 4 9 6 17 18
9 23px-Liga_de_Portoviejo_RecortadoL.D.U. de Portoviejo 20 -6 19 5 5 9 25 31
10 Atlético Porteño 19 -9 19 5 4 10 24 33

Tabla actualizada hasta la fecha 19 (domingo 04 de julio 2021, 17h00).

Los dos primeros tras la dos etapas todos contra todos ascienden a la Serie A de la LigaPro 2022 y los dos últimos descienden a los torneos de segunda categoría de su Asociación provincial.

Fuente: mifutbolecuador



Categorías:Actualidad, Serie B

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: