Resumen de la décima segunda fecha en la Serie A de LigaPro 2021 (vídeos)

Emelec ganó el sábado en forma agónica por 1-0 sobre Guayaquil City gracias a un penal muy polémico y conservó su ventaja en el primer puesto de la tabla de posiciones de la primera fase al cumplirse la duodécima fecha, seguido de Barcelona que con otro penal cargado de morbo derrotó con el mismo marcador a 9 de Octubre.

Emelec acumuló 25 puntos, Barcelona llegó a 24 e Independiente acumuló 22 puntos, los tres equipos con un partido menos que deberán jugar tras la Copa América, mientras que Mushuc Runa es cuarto con 21 unidades.


Emelec bregó en forma incansable contra un Guayaquil City que se le agrandó y mostró su mejor versión de la primera fase, creando, incluso, muy buenas ocasiones para convertir sobre el arco de Emelec durante el segundo tiempo.

El gol que aproximó más a Emelec a ganar la primera fase, lo convirtió el centrocampista uruguayo Sebastián Rodríguez, al cobro de un penalti (m.86) cobrado por el árbitro por una falto inexistente sobre Alejandro Cabeza.

Guillermo Guerrero, árbitro del partido, debió expulsar al delantero Jorge Ordóñez, del City (penúltimo con 9 puntos) por reclamos tras el penal y al ayudante técnico Daniel Viteri, exfutbolista de Emelec, por insultos.


El matagigantes de Ecuador, como es conocido Independiente del Valle, aprovechó los últimos 40 minutos para revertir el marcador, para aproximarse al primer puesto de la primera fase, que premiará con un billete de finalista por el título de este año y otro local para la fase de Grupos de la Copa Libertadores de 2022.

Olmedo se puso en ventaja con tanto de su goleador, el veterano Jaime Ayoví (m.44), luego la remontada llegó con goles argentinos, primero el centrocampista Lorenzo Faravelli empató (m.55) mediante tiro penal y el atacante Cristian Ortiz contribuyó con sus dos tantos para el triunfo independentista (m.62 y 89).

Olmedo recurrió a un gran esfuerzo para tratar de maquillar sus limitaciones futbolísticas ante la jerarquía del rival, pero terminó sucumbiendo por la cantidad y calidad de figuras de las que dispone Independiente.

El cuadro del Valle pasó al segundo puesto de la tabla de posiciones, con 22 puntos, y Olmedo continuó de penúltimo, con 10 unidades.


Universidad Católica, que la semana pasada goleó por 2-6 a Mushuc Runa, perdió de local por 0-1 ante Delfín que, con gol del centrocampista Julio Joao Ortiz (m.69), quedó a mitad de la tabla de posiciones, con 16 puntos, los mismos que Universidad Católica.

El cuadro católico se esmeró por quedarse con la victoria, pero Delfín manejó bien los espacios, se agrupó en su zona en forma ordenada y salió en veloces contraataques comandados por el delantero Janner Corozo y el goleador John Jairo Cifuente.

Si bien, Católica y Delfín están con 16 unidades, hipotecaron la esperanza para ganar la primera fase, pero será importante continuar sumando puntos para la tabla acumulada de las dos fases, que premiará con billetes para las Copas Libertadores y la Sudamericana de 2022.


La jornada empezó el viernes en la casa del Deportivo Cuenca que vio la derrota por 1-2 ante Mushuc Runa que con la victoria busca volver a sumarse en el pelotón de equipos con opciones de ganar la fase.

Por el cuadro del Ponchito doblete del goleador Jonatan Bauman, el primero de tiro penal y uno en cada tiempo. Acercó a los colorado el debutante Darío Pazmiño con un buen golpe de cabeza.


En los partidos del domingo, a primera hora empate en el Jocay entre el Manta FC y Macará, los guaytambos se adelantaron en el marcador temprano y hasta tuvieron ocasiones de duplicar la ventaja, pero al final fue justa la repartición de puntos.

Fernando Mora en un rápido contragolpe y con un remate que lleva su sello abrió el marcador al minuto 11, el empate demoró y llegó recién al minuto 72 con un cabezazo esplendido de José Enrique Angulo, que sigue encendido y buscando convocatoria a la selección.


A media tarde el Superclásico Quiteño que volvió a encender los rumores sobre una supuesta salida de Pablo Repetto, la cual solo termina de concretarse en la mente de algunos hinchas y periohinchas.

Liga de Quito cayó por 1-3 ante Aucas, en un partido que tuvo a los cuatro goles en el primer tiempo. Doblete de Francisco Fydriszewski y otra anotación del colombiano Stiven Tapiero.

Liga puso el empate parcial con un autogol de Ángel Viotti, pero sufrió su cuarta derrota seguida entre LigaPro y Copa Libertadores.


A los años se tuvo fútbol en horario nocturno dentro del estadio Alberto Spencer. 9 de Octubre fue local ante Barcelona y cayó por la mínima diferencia con un nuevo penal polémico.

El cuadro local volvió a mostrar la solidez táctica impartida por su DT Juan Carlos León, resistió todo el primer tiempo, pero al minuto 48 una acción generada por el rápido Byron Castillo fue sancionada con penal por el arbitro Roberto Sánchez, al cobro fue Damián Díaz y lo hizo el golde la victoria, aunque los octubrinos al final del partido presionaron buscando el empate y estuvieron cerca de la hazaña.


La décima segunda fecha de la primera fase culminará el lunes en Ambato con el partido entre Técnico Universitario y Orense S.C.


Resultados de la décima segunda fecha de la primera fase:

Viernes 14 de mayo:
(19h00) Deportivo Cuenca 1-2 Mushuc Runa S.C.

Sábado 15 de mayo:
(14h00) C.D. Olmedo 1-3 Independiente del Valle
(16h30) Universidad Católica 0-1 Delfín S.C.
(19h00) C.S. Emelec 1-0 Guayaquil City F.C.

Domingo 16 de mayo:
(14h00) Manta F.C. 1-1 C.D. Macará
(16h30) Liga de Quito 1-3 S.D. Aucas
(19h00) 9 de Octubre F.C. 0-1 Barcelona S.C.

Lunes 17 de mayo:
(19h00) Técnico Universitario vs Orense S.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 11: Jonatan Bauman (Mushuc Runa).
Con 9: Jhon Jairo Cifuente (Delfín).
Con 8: Jaime Ayoví (Olmedo) y José Enrique Angulo (Manta FC).
Con 6: Jhonny Quiñónez (Aucas) y Facundo Barceló (Emelec).
Con 5: Damián Díaz (Barcelona), Francisco Fydriszewski (Aucas), José Fajardo (9 de Octubre), Édder Farías (Universidad Católica), Lorenzo Faravelli, Brian Montenegro (Independiente del Valle), Cristian Martínez Borja (Liga de Quito).
Con 4: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca), Miguel Parrales (Guayaquil City), Sebastián Rodríguez, Alejandro Cabeza (Emelec), Jhon Santacruz (Macará).


Programación para la décima tercera fecha de la primera etapa:

Viernes 21 de mayo:
(19h00) 9 de Octubre F.C. vs. Manta F.C.

Sábado 22 de mayo:
(13h00) Orense S.C. vs. Universidad Católica
(15h30) Independiente del Valle vs. Guayaquil City F.C.
(19h00) Mushuc Runa S.C. vs. C.S. Emelec

Domingo 23 de mayo:
(14h00) S.D. Aucas vs. Deportivo Cuenca
(16h30) Delfín S.C. vs. Liga de Quito
(19h00) Barcelona S.C. vs. C.D. Olmedo

Lunes 24 de mayo:
(19h00) C.S.D. Macará vs. Técnico Universitario

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: