Resumen de la primera fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (vídeos)

Emelec ganó 0-1 el sábado en su visita al Deportivo Cuenca y dio un nuevo paso por el título de la actual temporada en la Liga Pro de Ecuador, pero Universidad Católica y 9 de Octubre sacaron mayor ventaja en sus triunfos ante Olmedo y Liga de Quito con lo cual lideran tras la primera fecha de la segunda etapa.


El gol del triunfo para Emelec lo anotó el atacante Joao Rojas, al minuto 63, con un disparo desde fuera del área que rozó en el anotador y sorprendió al portero argentino naturalizado ecuatoriano Jerónimo Costa del Deportivo Cuenca.

El partido resultó intenso de principio a fin, con Emelec intentando ratificar el buen nivel futbolístico que lo llevó a ganar la primera fase que le otorgó el primer billete de finalista por el título local de 2021 y de primer clasificado por Ecuador para la fase de Grupos de la Copa Libertadores de 2022.

El cuadro cuencano volvió a echar de menos al goleador del equipo, el mediocampista argentino Lucas Mancinelli, debido a una lesión, también al portero Brian Heras, que se recupera de una cirugía debido a una lesión, por lo que el equipo ha comenzado mal la disputa de la segunda fase.


Universidad Católica dio un gran paso al imponerse de visitante por 0-3 a Olmedo, que se complicó en su afán por zafarse de los últimos puestos de la tabla de posiciones, que castigará al final del torneo con la pérdida de la categoría para el último y penúltima de la tabla de posiciones acumulada de las dos etapas.

Sin mayor esfuerzo, al equipo que dirige el colombiano Santiago Escobar, le bastó para ganar con los tantos del centrocampista Willian Cevallos, con violento remate desde fuera del área, al minuto 10.

Aumentó la ventaja el atacante argentino Lisandro Alzugaray, después de una acción perfecta con su compatriota Juan Manuel Tévez, al minuto 45, y Tévez selló la goleada con su tanto, al minuto 66.

La derrota y la discreta actuación de Olmedo, anticipan su candidatura para perder la categoría al término de la actual temporada, mientras que Universidad Católica buscará repetir clasificación local para la próxima Copa Libertadores.


Entretanto, Guayaquil City dio la sorpresa de la fecha al imponerse por 2-0 en su visita a Macará, con una brillante actuación de su portero Máximo Banguera, que evitó sendas ocasiones de gol del Macará.

El atacante uruguayo Renato César, al minuto 22, y el delantero Ángel Quiñónez, en la última acción del partido, aprovechó que el portero argentino Joaquín Pucheta había salido a buscar también el tanto del empate, por lo que desde la mitad de la cancha remató el balón a arco vacío.

El centrocampista Richard Calderón desperdició la oportunidad para empatar, al minuto 86, pues su remate desde el punto penalti lo lanzó por sobre el arco de Banguera.


En la apertura de la fecha el viernes, se dio empate 1-1 entre Aucas y Mushuc Runa jugando en el estadio Gonzalo Pozo de la capital.

Se adelantó el cuadro visitante con una gran anotación del lateral Roddy Zambrano y el empate llegó con otro defensor Richard Mina, ambos goles en el segundo tiempo del partido.


La jornada de domingo empezó con el sufrido triunfo de Independiente del Valle por 3-2 ante Orense con un autogol agónico.

Abrió la cuenta el cuadro visitante a los 25 segundos de iniciado el partido por medio de Edson Montaño, luego remontó IDV con doblete de Brian Montenegro en el mismo primer tiempo.

Pero la fragilidad defensiva de los locales hizo que Alan Murialdo logre el empate al minuto 78, debiendo llegarse al 90+1 para que un autogol de Gabriel Achilier le de el triunfo a los negriazules.


La mayor sorpresa de la fecha fue la goleada que 9 de Octubre le propinó a Liga de Quito, un 4-1 contundente y justificado por los groseros errores defensivos que mostró el cuadro universitario, cuyo plantel todavía no se adapta al nuevo esquema del DT Pablo Marini.

Por el Súper 9 anotaron por partida doble Danny Cabezas y el panameño José Fajardo, llegando a ponerse con un parcial de 4-0, hasta que Christian Cruz puso el gol del honor para los albos al minuto 84.


La jornada de domingo culminó con algo de polémica en el partido entre Barcelona y el Manta FC en el estadio Monumental, 2-0 favor del ídolo con goles en los últimos 10 minutos del partido.

El partido fue bastante brusco pero de total dominio del local y se complicó para la visita, cuando al final del primer tiempo se dieron tres expulsiones, Adonis Preciado por los locales y Argenis Moreira y Ángel Ledesma en los visitantes.

Anotaron Gonzalo Mastriani al minuto 80 y Sergio López al 90+4, pero las cosas se pudieron emparejar si el árbitro expulsaba por doble amarilla a Emanuel Martínez en el primer cuarto del segundo tiempo.


En el cierre de la fecha empate 1-1 entre Delfín y Técnico Universitario jugando en el Jocay de Manta y con los locales desperdiciando un tiro penal que pudo darles la victoria.

Se adelantó el cuadro ambateño con tiro penal ejecutado por Henry Patta y empató Jhon Jairo Cifuente, todo esto en el primer tiempo. Luego desperdició el penal Joaquín Susvielles al minuto 50, siendo atajado su remate por Rodrigo Perea que fue la figura del partido y hasta de la fecha.


Resultados de la primera fecha de la segunda fase:

Viernes 23 de julio:
(19h00) S.D. Aucas 1-1 Mushuc Runa S.C.

Sábado 24 de julio:
(15h00) C.D. Olmedo 0-3 Universidad Católica
(17h30) C.S.D. Macará 0-2 Guayaquil City F.C
(20h00) Deportivo Cuenca 0-1 C.S. Emelec

Domingo 25 de julio:
(14h00) Independiente del Valle 3-2 Orense S.C.
(16h30) 9 de Octubre F.C. 4-1 Liga de Quito
(19h00) Barcelona S.C. 2-0 Manta F.C.

Lunes 26 de julio:
(19h00) Delfín S.C. 1-1 Técnico Universitario

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 13: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle)
Con 10: Jhon Jairo Cifuente (Delfín).
Con 8: Facundo Barceló (Emelec), Jaime Ayoví (Olmedo) y José Enrique Angulo (Manta FC).
Con 7: José Fajardo (9 de Octubre), Brian Montenegro (Independiente del Valle), Jhonny Quiñónez (Aucas), Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 6: Francisco Fydriszewski (Aucas), Sebastián Rodríguez.
Con 5: Alan Murialdo (Orense), Sergio López, Damián Díaz (Barcelona), Alejandro Cabeza (Emelec), Édder Farías (Universidad Católica), Christian Ortiz, Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle), Luis Amarilla, Cristian Martínez Borja (Liga de Quito).

Programación para la segunda fecha de la segunda etapa:

Viernes 30 de julio:
(19h00) Manta F.C. vs. Universidad Católica

Sábado 31 de julio:
(14h00) Mushuc Runa S.C. vs. 9 de Octubre F.C.
(16h30) Guayaquil City F.C. vs. Deportivo Cuenca
(19h00) Técnico Universitario vs. Barcelona S.C.

Domingo 01 de agosto:
(14h00) Orense S.C. vs. Delfín S.C.
(16h30) Independiente del Valle vs. C.S.D. Macará
(19h00) C.S. Emelec vs. S.D. Aucas

Lunes 02 de agosto:
(19h00) Liga de Quito vs. C.D. Olmedo

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: