Resumen de la séptima fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (videos)

Macará frenó el sábado a 9 de Octubre en su afán por aproximarse al primer puesto de Independiente del Valle, que tiene 19 puntos, al empatar por 1-1 por la séptima fecha de la segunda fase de la Liga Pro de Ecuador y en domingo Liga de Quito derrotó 3-2 a Emelec en el cierre de la fecha con lo cual ambos equipos con 14 puntos son los escoltas de los negriazules.


El 9 de Octubre se adelantó con gol del centrocampista Danny Luna, que recibió un pase retrasado del atacante Joao Paredes, en acción que debió anulase ya que previo al centro el balón había salido del campo.

Macará empató a través de un penalti, que cobró el delantero Ronald Champang, pero antes el portero Jorge Pinos le tapó un penalti al centrocampista visitante Bryan Rodríguez, y el árbitro expulsó sobre el final del encuentro al centrocampista uruguayo-ecuatoriano Matías Duffard, que apenas había ingresado al cambio por Iván Zambrano.

El 9 de Octubre se quedó cuarto, con 12 puntos, y Macará decimotercero, con 5.


El popular Aucas sacó una valiosa victoria por 1-2 a domicilio del Delfín en Manta, a pesar de perderse varias ocasiones claras frente al arco de Johan Padilla del cuadro cetáceo.

Delfín se puso en ventaja tras un rápido ataque del delantero Jostin Alman, que con violento remate derrotó al portero visitante, el uruguayo naturalizado ecuatoriano Damián Frascarelli al finalizar el primer tiempo.

Aucas reaccionó y empató con anotación del defensa Richard Mina, que aprovechó un rebote al borde del área, y el gol del triunfo del Aucas lo convirtió el centrocampista Johnny Quiñónez, mediante un tiro penalti.

Aucas acumuló 10 puntos y accedió al octavo puesto, y Delfín al undécimo, con 6.


El veterano defensa ecuatoriano Gabriel Achilier condujo a la victoria por 2-0 a Orense sobre Guayaquil City, en un partido difícil para ambos por los apretados sistemas defensivos, especialmente del City, que procuró sacar el empate desde Machala, pero no le alcanzó y hasta se quedó con un hombre menos desde el minuto 61 por la expulsión del defensa Jhon Jairo Jiménez.

El veterano defensa ecuatoriano Gabriel Achilier anotó el primero del equipo que dirige el español Andrés García, con preciso remate mediante golpe de cabeza y el atacante Edson Montaño convirtió el segundo, para sacar de los últimos puestos a Orense, que subió al noveno puesto, con 10 puntos, mientras el City se quedó providencialmente tercero, con 13 unidades.


El viernes en la reapertura de la fecha, Barcelona tuvo que llegar hasta los minutos de adición para derrotar por 3-2 a un Deportivo Cuenca que se ve muy mejorado desde la llegada del DT uruguayo Guillermo Sanguinetti.

El partido tuvo doble voltereta ya que Barcelona tomó ventaje, luego la perdió y terminó ganando, envión anímico para el cuadro Ídolo del país que rompió racha de 5 partidos sin ganar y que el próximo miércoles visita a Flamengo en semifinales de la Copa Libertadores.

Anotaron Sergio López y doblete del uruguayo Gonzalo Mastriani para el local y los argentinos Federico Jourdan y Juan Muriel Orlando para los cuencanos.


En el anticipó de la fecha jugado el pasado lunes, el líder Independiente del Valle se tomó el estadio Atahualpa y derrotó por 2-3 a la Universidad Católica, con lo cual aseguró la punta del torneo de forma muy anticipada.


La jornada continuó este domingo con tres siguientes partidos: a primera hora se vieron siete goles en el partido entre Olmedo y Mushuc Runa en el estadio Olímpico de Riobamba, 2-5 a favor del visitante.

A las limitaciones de los riobambeños se sumaron un gol tempranero de Bagner Delgado al minuto 4 y la expulsión de Ayrton Cisneros al 14.

Los dobletes de Santiago Giordana y Miguel Murillo completaron la manito del cuadro cooperativista, mientras que Olmedo reaccionó con goles de Kevin Rivera y Renny Cabezas.


A media tarde en el Bellavista terminó sin goles el partido entre Técnico Universitario y el Manta F.C. con los atuneros sumando ocho partidos sin anotar gol.

El partido mereció algún gol, pero no tuvieron suerte los delanteros en un partid que debió detenerse más de media hora ya que terminarse la iluminación natural se tuvo inconvenientes para poner en marcha la artificial.


Emelec visitó a Liga de Quito en el cierre de la fecha y si bien los eléctricos se fueron con la derrota 3-2, el partido fue de los mejores de la temporada.

Empezó mal el cuadro albo con un autogol de Andersson Ordóñez apenas a los tres minutos de juego, pero el primer tiempo terminó 2-2 con Emelec siempre tomando la ventaja. Empató Santiago Scotto, marcó José Cevallos por los azules y Kevin Mercado puso el 2-2 para Liga.

Ya en la segunda mitad, revancha para Andersson Ordóñez que con un tiro penal al estilo Panenka le dio la victoria a su equipo, que HOY también rememoró el primes mes de la partido del histórico dirigente: Don Rodrigo Paz Delgado.


Resultados de la séptima fecha de la segunda fase:

Lunes 13 de septiembre:
(19h00) Universidad Católica 1-3 Independiente del Valle

Viernes 17 de septiembre:
(19h00) Barcelona S.C. 3-2 Deportivo Cuenca

Sábado 18 de septiembre:
(15h00) Orense S.C. 2-0 Guayaquil City F.C.
(17h30) Delfín S.C. 1-2 S.D. Aucas
(20h00) 9 de Octubre F.C. 1-1 C.S.D. Macará

Domingo 19 de septiembre:
(14h00) C.D. Olmedo 2-5 Mushuc Runa S.C.
(16h30) Técnico Universitario 0-0 Manta F.C.
(19h00) Liga de Quito 3-2 C.S. Emelec

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 18: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 12: Jhon Jairo Cifuente (Delfín) y Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 10: José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Facundo Barceló (Emelec) y José Fajardo (9 de Octubre).
Con 9: Jhonny Quiñónez (Aucas).
Con 8: Alejandro Cabeza (Emelec), Luis Amarilla (Liga de Quito), Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Danny Luna (9 de Octubre), Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca), Sebastián Rodríguez (Emelec), Francisco Fydriszewski, Brian Montenegro (Independiente del Valle).
Con 6: Miguel Murillo (Mushuc Runa), Joao Rojas (Emelec), Sergio López, Leandro Emanuel Martínez, Damián Díaz (Barcelona), Miguel Parrales (Guayaquil City).

Programación para la octava fecha de la segunda etapa:

Viernes 24 de septiembre:
(19h00) Independiente del Valle vs. Técnico Universitario

Sábado 25 de septiembre:
(15h00) Mushuc Runa S.C. vs. Orense S.C.
(17h30) Guayaquil City F.C. vs. 9 de Octubre F.C.
(20h00) Manta F.C. vs. Liga de Quito

Domingo 26 de septiembre:
(14h00) Deportivo Cuenca vs. C.D. Olmedo
(16h30) C.S.D. Macará vs. Delfín S.C.
(19h00) C.S. Emelec vs. Universidad Católica

Postergado:
(n/d) S.D. Aucas vs. Barcelona S.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: