Resumen de la octava fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (videos)

Los tres punteros pincharon, Emelec tras un intenso partido cedió un empate 2-2 con Universidad Católica, Liga de Quito, que tuvo todo para ganar el sábado en su visita a uno de los colistas, Manta FC, sólo empató 2-2 y el líder Independiente del Valle, que tiene 20 unidades pinchó al empatar 1-1 con Técnico Universitario en la octava fecha de la segunda fase.


Los centrocampistas Nilson Angulo (m.22) y Sebastián González (m.75) marcaron los goles de Liga de Quito, mientras que el uruguayo Diego Martín Alaniz (m.73) y el argentino Gerardo Martínez (m.87) convirtieron los goles del empate para el Manta FC.

Los jóvenes atacantes de Liga de Quito, Djorkaeff Reasco y Nilson Angulo, dieron un baile a la defensa del Manta FC durante el primer tiempo, pero solo en una ocasión el segundo de ellos logró derrotar el arco contrario, con espléndido remate con golpe de cabeza.

Reasco, en sendas oportunidades, tras superar a los defensas locales y dejar sin reacción al portero Hamilton Piedra, sus remates se estrellaron en el travesaño para ahogar la posibilidad de ampliar la ventaja quiteña.

En el segundo tiempo el Manta FC convirtió el transitorio empate a través de Alaniz aprovechando una desatención defensiva, Liga reaccionó y volvió a ponerse en ventaja con gol del centrocampista González, que remató débil con dirección al portero Piedra, que de manera increíble vio escaparse el balón de las manos.

El mejor gol del partido lo convirtió el centrocampista argentino Martínez, que recibió el balón, burló a rivales y con remate desde fuera del área derrotó al portero argentino-ecuatoriano Adrián Gabbarini, que se quedó sin reacción ante la precisión del remate de su compatriota.

Manta, que cumplía nueve fechas consecutivas sin poder anotar, sumó cuatro puntos en la tabla de posiciones y se mantuvo en el penúltimo puesto, con serias complicaciones para salvar la categoría para el próximo año.


El colombiano Miguel Ángel Murillo, del Muschuc Runa, que se había erigido como figura al convertir un póker en el partido que cerró la primera fase del torneo, quedó hoy como villano, pues desperdició el cobro de un tiro penalti en el empate 0-0 ante Orense.

Con ese resultado, Orense subió al octavo puesto, con 11 puntos, y Mushuc Runa quedó undécimo, con 7 unidades, en una irregular segunda fase, tras haberse convertido en el equipo sensación de la primera etapa, que todavía le alcanza para mantenerse en la zona de clasificación a la próxima Copa Sudamericana.


Entretanto, 9 de Octubre le ganó por 0-1 al Guayaquil City, en un partido de cuadros guayaquileños jugado en el parque Samanes, y accedió al tercer puesto de la tabla de posiciones, con 15 puntos.

El atacante Joao Paredes convirtió el gol del triunfo octubrino, tras pase preciso del centrocampista Danny Luna, victoria que frenó al City, que se quedó en el quinto puesto, con 13 puntos.


La jornada se abrió el viernes con el partido del líder, Independiente del Valle que como local cedió un empate 1-1 ante Técnico Universitario en un partido donde a jornada seguida le anularon mal un gol que pudo cambiar la historia.

El goleador Jonatan Bauman abrió el marcador mediante tiro penal en el minuto 59, pero Técnico con un planteamiento inteligente y buenas contras siempre le llegó al puntero y empató a través de Marcos Mejía al minuto 79. Sobre el minuto 90 los visitantes se quedaron con 10 jugadores por la roja que vio Darío Bone.


La jornada continuó este domingo, a primera hora el Deportivo Cuenca se dio un banquete e hizo gol diferencia goleando por 5-0 al paupérrimo Olmedo, que volvió a presentarse con solo 14 jugadores y volvió a perder uno por expulsión, esta vez Marlon Gruezo.

Los locales aprovecharon en el Alejandro Serrano, dos goles en el primer tiempo a través de Carlos Orejuela y autogol de Jerry León. Luego completaron la goleada Cristian Penilla de penal, Diego Dorregaray y Luis Chicaiza.


A media tarde en el Bellavista, Macará fue derrotado en su casa, 2-3 ante un Delfín S.C. que en el primer tiempo llegó a imponerse de forma parcial con marcador 0-3 de forma muy justa.

La velocidad de Robert Burbano y Janner Corozo desequilibró y aprovecharon los delanteros, doblete de Jhon Jairo Cifuente y gol de Jostin Alman para el Delfín. En la segunda mitad, Macará se empezó a acercar un poco tarde, anotaron Jhon Santacruz de penal y Aron Rodríguez.


En el plato fuerte de la fecha, el finalista Emelec y la Universidad Católica no decepcionaron a la afición, empataron 2-2 en un partido muy intenso y con los ya tradicionales errores arbitrales, uno por cada bando, un gol mal anulado a cada equipo.

Abrió el marcador Joao Rojas, quien jugó como falso 9 y lo hizo bien, iban 27 minutos de juego; pero al 36 la Católica ya había remontado el marcador con goles de tiro penal de Lisandro Alzugaray y de Jorge Daniel Valencia.

El segundo tiempo fue un incesante ir y venir, con gran dominio de Emelec que solo halló el gol del empate al minuto 90+2 a través de José Francisco Cevallos.


Resultados de la séptima fecha de la segunda fase:

Viernes 24 de septiembre:
(19h00) Independiente del Valle 1-1 Técnico Universitario

Sábado 25 de septiembre:
(15h00) Mushuc Runa S.C. 0-0 Orense S.C.
(17h30) Guayaquil City F.C. 0-1 9 de Octubre F.C.
(20h00) Manta F.C. 2-2 Liga de Quito

Domingo 26 de septiembre:
(14h00) Deportivo Cuenca 5-0 C.D. Olmedo
(16h30) C.S.D. Macará 2-3 Delfín S.C.
(19h00) C.S. Emelec 2-2 Universidad Católica

Postergado:
(n/d) S.D. Aucas vs. Barcelona S.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 19: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 14: Jhon Jairo Cifuente (Delfín)
Con 13: Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 10: José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Facundo Barceló (Emelec) y José Fajardo (9 de Octubre).
Con 9: Jhonny Quiñónez (Aucas).
Con 8: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca), Alejandro Cabeza (Emelec), Luis Amarilla (Liga de Quito), Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Joao Rojas (Emelec), Danny Luna (9 de Octubre), Sebastián Rodríguez (Emelec), Francisco Fydriszewski, Brian Montenegro (Independiente del Valle).
Con 6: Jhon Santacruz (Macará), Miguel Murillo (Mushuc Runa), Sergio López, Leandro Emanuel Martínez, Damián Díaz (Barcelona), Miguel Parrales (Guayaquil City).

Programación para la novena fecha de la segunda etapa:

Viernes 01 de octubre:
(19h00) Universidad Católica vs. Deportivo Cuenca

Sábado 02 de octubre:
(15h00) Orense S.C. vs. C.S.D. Macará
(17h30) 9 de Octubre F.C. vs. Independiente del Valle
(20h00) Liga de Quito vs. Guayaquil City F.C.

Domingo 03 de octubre:
(14h00) C.D. Olmedo vs. S.D. Aucas
(16h30) Barcelona S.C. vs. Mushuc Runa S.C.
(19h00) Técnico Universitario vs. C.S. Emelec

Lunes 04 de octubre:
(19h99) Delfín S.C. vs. Manta F.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: