Resumen de la novena fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (videos)

9 de Octubre ganó el sábado por 1-0 y rompió el invicto de ocho fechas al Independiente del Valle que, a pesar de la derrota, continúa liderando el campeonato ecuatoriano, con 20 puntos, dos más sobre Liga de Quito y el cuadro octubrino, mientras que Emelec cayó 1-0 ante Técnico Universitario y se complicó en su pelea por evitar una Final.


Sobre el final del encuentro, el capitán del 9 de Octubre, el centrocampista Danny Luna, cambió por gol un tiro de penalti tras una agresión del portero Moisés Ramírez sobre el atacante panameño José Fajardo, por lo que “9” pasó a compartir con Liga de Quito el segundo puesto de la tabla de posiciones, con 18 puntos cada uno.

La jerarquía que ha ido alcanzando el Independiente del Valle la frenó 9 de Octubre con un buen funcionamiento y propuesta del ganador, que tuvo desde su portero, Jorge Pinos, hasta los delanteros, a elementos que se esmeraron por quedarse con la victoria.

Mientras Independiente presentó a todas sus estrellas, 9 de Octubre a un equipo de obreros, donde cada jugador derramó hasta la última gota de esfuerzo en el estadio donde se dio a conocer el máximo goleador de la Copa Libertadores, con 54 tantos, el ecuatoriano Alberto Spencer, en el estadio que lleva su nombre.

Independiente jugó con uno menos desde el minuto 83, por la expulsión del centrocampista argentino Cristian Pellerano, y el cuadro octubrino también sufrió la expulsión del atacante Joao Paredes (m.90+4).


Por su parte, Liga de Quito se aprovechó del mal funcionamiento del Guayaquil City y le ganó por 3-1, con goles convertidos durante el primer tiempo, con pases desde gran distancia para el atacante Adolfo Muñoz, que en acciones parecidas marcó por duplicado y adelantó a su equipo, y el tercero fue del joven goleador Djorkaeff Reasco, en gran momento.

El City hizo reajustes para el segundo tiempo, tanto en la línea de centrocampistas como en sus delanteros, con lo que frenó al Rey de Copas, como también le dicen a Liga, y logró anotarle a través del delantero paraguayo Julio Villalba.

Liga se quedó con un jugador menos desde el minuto 77, por la lesión del centrocampista argentino Lucas Piovi, pues Liga había realizado todos los cambios.


Orense logró una agónica y decisiva victoria por 2-1 sobre Macará, que le valió para saltar al sexto puesto de la tabla de posiciones, con 14 puntos, y entró también en puja por el billete de la segunda fase.

El delantero Julio Angulo marcó el primero de Orense (m.3) y el goleador Edson Montaño convirtió el gol del triunfo, en la última acción del partido, pues el atacante Ronald Champang había alcanzado el empate (m.26), por lo que Macará quedó entre los últimos, con 5 unidades.


En la apertura de la fecha, la Universidad Católica derrotó por 3-2 al Deportivo Cuenca en un partido definido por goles en los primeros minutos del partido y donde el visitante mereció mejor suerte.

Al minuto 4 del partido ya ganaba el cuadro Camarratta con goles de Walter Chalá y Jorge Daniel Valencia y al 58 Diego Armas puso el tercero. Descontaron para los Colorados el argentino Diego Dorregaray de tiro penal al 75 y Joao Quiñonez al 90+2’.


La novena fecha continuó este domingo, a primera hora Olmedo siguió con su calvario de esta temporada (solo un jugador en la banca y Gabriel Cevallos aparentemente separado del equipo por la dirigencia) y fue goleado en casa 1-4 por Aucas.

Se adelantó Olmedo al minuto tres por medio de José Miguel Andrade, pero luego todo fue de Aucas, que remontó con goles de Francisco Fydriszewski, Víctor Figueroa (doblete, uno de penal) y Jhonny Quiñonez.


A continuación, Barcelona con una buena actuación de Damián Díaz demolió de a poco a Mushuc Runa, para terminar goleando por 4-0 en el estadio Monumental.

Dos goles en cada tiempo y muchas ocasiones generadas para que el marcador sea superior. En la primera parte anotaron Damián Díaz y Carlos Garcés, en la segunda Byron Castillo y Gabriel Cortez.

Barcelona de ganar su diferido ante aucas, también sumaría 18 puntos y quedaría a dos del líder IDV.


En Ambato Técnico Universitario le dio más vida al torneo al derrotar por 1-0 a Emelec, tomando como base el planteo táctico de su DT José “Cheché” Hernández.

En el primer tiempo Emelec fue muy superior y no se fue con ventaja solo gracias a la actuación del arquero Walter Chávez y de su zaga (Técnico es 14to. en la tabla acumulada, pero su zaga es la segunda menos batida).

En la segunda parte, Técnico se mostró más efectivo en ataque y mantuvo su solides defensiva y al minuto 67 anotó Marcos Mejía suficiente para llevarse los tres puntos, porque además Emelec al 74 se quedó con 10 por la expulsión de Marlon Mejía.


La fecha concluirá el lunes venidero con el enfrentamiento entre Delfín y Manta FC, ambos de la ciudad portuaria de Manta.


Resultados de la novena fecha de la segunda fase:

Viernes 01 de octubre:
(19h00) Universidad Católica 3-2 Deportivo Cuenca

Sábado 02 de octubre:
(15h00) Orense S.C. 2-1 C.S.D. Macará
(17h30) 9 de Octubre F.C. 1-0 Independiente del Valle
(20h00) Liga de Quito 3-1 Guayaquil City F.C.

Domingo 03 de octubre:
(14h00) C.D. Olmedo 1-4 S.D. Aucas
(16h30) Barcelona S.C. 4-0 Mushuc Runa S.C.
(19h00) Técnico Universitario 1-0 C.S. Emelec

Lunes 04 de octubre:
(19h00) Delfín S.C. vs. Manta F.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 19: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 14: Jhon Jairo Cifuente (Delfín)
Con 13: Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 10: José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Facundo Barceló (Emelec) y José Fajardo (9 de Octubre) y Jhonny Quiñónez (Aucas).
Con 9: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca).
Con 8: Francisco Fydriszewski (Aucas), Danny Luna (9 de Octubre), Alejandro Cabeza (Emelec), Luis Amarilla (Liga de Quito), Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Damián Díaz (Barcelona), Joao Rojas, Sebastián Rodríguez (Emelec), Brian Montenegro (Independiente del Valle).
Con 6: Víctor Figueroa (Aucas), Djorkaeff Reasco, Adolfo Muñoz (Liga de Quito), Jhon Santacruz (Macará), Miguel Murillo (Mushuc Runa), Sergio López, Leandro Emanuel Martínez (Barcelona), Miguel Parrales (Guayaquil City).


Programación para la décima fecha de la segunda etapa:

Domingo 17 de octubre:
(n/d) Delfín S.C. vs. Barcelona S.C.
(n/d) Deportivo Cuenca vs. 9 de Octubre F.C.
(n/d) Mushuc Runa S.C. vs. Técnico Universitario
(n/d) Independiente del Valle vs. Manta F.C.
(n/d) C.S.D. Macará vs. Liga de Quito
(n/d) S.D. Aucas vs. Universidad Católica
(n/d) C.S. Emelec vs. Orense S.C.
(n/d) Guayaquil City F.C. vs. C.D. Olmedo

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: