Resumen de la décima segunda fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (videos)

El ganador de la primera fase, Emelec, se impuso el sábado por 0-1 a domicilio del Guayaquil City, mientras que el líder Independiente del Valle goleó el domingo por 5-0 al descendido Olmedo y con ello mantienen el pulso por lograr el primer puesto de la segunda fase al jugarse la duodécima fecha en la LigaPro de Ecuador.


La gran figura de Emelec en las recientes fechas en las que marcó decisivos goles, Joao Rojas, volvió a convertir en esta ocasión otro hermoso tanto, con un disparo calculado que se filtró por el costado derecho del portero Máximo Banguera al minuto 57.

La gran figura de Emelec en las recientes fechas en las que marcó decisivos goles, Joao Rojas, volvió a convertir en esta ocasión otro hermoso tanto, con un disparo calculado que se filtró por el costado derecho del portero Máximo Banguera al minuto 57.

Guayaquil City, urgido por la victoria para zafarse de la zona del descenso al final de la temporada, no solo buscó defenderse, sino también ir en procura del gol en el arco del Emelec, que recurrió a todos sus argumentos futbolísticos sin encontrar la ruta para alcanzar el gol durante el primer tiempo.

La insistencia del ganador de la primera fase le permitió convertir un hermoso tanto, después de un pase retrasado de muy buena forma del atacante Alejandro Cabeza, para que Rojas rematara preciso y anotara por el costado derecho del portero Máximo Banguera, aprovechando que el delantero acaparó toda la atención defensiva.


El Manta FC sorprendió en su visita a Macará, le ganó por 1-2, y lo dejó de penúltimo en la tabla de posiciones de la segunda fase, con destacada actuación del centrocampista uruguayo Martín Alaniz, autor de uno de los mejores goles de la fecha, y del también centrocampista argentino Gerardo Martínez, mientras el delantero Segundo Portocarrero marcó el descuento.

El Manta continuará aferrándose a la posibilidad de salvar la categoría en la actual temporada. Tras el triunfo clave de hoy quedó a dos puntos de superar a Guayaquil City y Orense, con 27 puntos cada uno, en la tabla acumulada de las dos fases.


Técnico Universitario, a pesar de jugar con uno menos por la expulsión de su defensa argentino Oscar Sainz, al minuto 61, sacó un empate por 0-0 a domicilio del Orense, que dirige el español Andrés García. Fue el primer partido con público en la era post-pandemia en Machala.

Bajo la dirección técnica del colombiano José «Cheché» Hernández, Técnico saltó al noveno puesto de la tabla de posiciones, con 17 unidades, y Orense undécimo con 15.


En la apertura de la fecha, el viernes la Universidad Católica volvió a levantarse y sorprendió al Delfín en su casa ganando por 0-2, la Chatoleí es el mejor visitante de la temporada, pero de local es de los últimos.

El cuadro Cetáceo empezó el partido con muchas ínfulas, pero no logró concretar el gol, mientras la visita fue más efectiva anotando a través del joven Andrew Draper el primero y con Walter Chalá el segundo ya sobre el final del partido.

En el intermedio de los goles, el internacional Hernán Galíndez en gran momento le tapó un penal a Jhon Jairo Cifuente evitando el empate de los locales, que también sufrieron la expulsión del medio argentino Cristian García al minuto 48 de juego.


La fecha continuó este domingo con tres partidos, a primera hora Mushuc Runa desperdició una gran ventaja numérica aúnque se llevó los tres puntos con un corto 1-0 ante el Deportivo Cuenca en Echaleche.

Tomó ventaja el cuadro cooperativista con gol de Bagner Delgado al minuto 36, luego el Cuenca se quedó con 9 jugadores por las expulsiones de Mayckel Uriarte al 45 y Joao Quiñónez al 48. El marcador no se amplió y más bien se fue expulsado Carlos Feraud en los locales al 74.


Luego el líder Independiente del Valle cumplió con solidez con todos los pronósticos y arrolló por 5-0 al descendido Olmedo, como nota curiosa fue el primer partido de Serie A con público en el estadio Banco Guayaquil (todavía no inaugurado de forma oficial).

Triplete de Jonatan Bauman y doblete de Nicolás Previtalli, ante un rival que no dió pelea.


En el cierre de la semana, se jugó el Superclásico Quiteño en el estadio de Chillogallo y Aucas cerró una gran semana derrotando por 1-0 a Liga de Quito.

Solitario gol de Víctor Figueroa en el minuto 20 de juego, que cerró una ráfaga de buen fútbol del cuadro oriental, que en el primer tiempo debió incrementar el marcador, pero un inspirado Adrián Gabbarini lo evitó con múltiples salvadas.

El segundo tiempo fue más para los albos, pero no tuvieron eficacia para lograr el empate, sumando su segundo partido sin marcar.


La fecha concluyó en el estadio Monumental, donde 9 de Octubre ahondó la crisis futbolística de Barcelona S.C. al derrotarlo con justicia por 1-3.

Se adelantó Barcelona al minuto 35 con gol de Emanuel Martínez, pero fue gracias a un horror defensivo, antes de cerrar el primer tiempo empató José Fajardo y la remontada llegó en el segundo tiempo con dos goles a la contra de José Fajardo y Mauro Da Luz.


Resultados de la décima segunda fecha de la segunda fase:

Viernes 29 de octubre:
(19h00) Delfín S.C. 0-2 Universidad Católica

Sábado 30 de octubre:
(15h00) Orense S.C. 0-0 Técnico Universitario
(17h30) C.S.D. Macará 1-2 Manta F.C.
(20h00) Guayaquil City F.C. 0-1 C.S. Emelec

Domingo 31 de octubre:
(14h00) Mushuc Runa S.C. 1-0 Deportivo Cuenca
(16h30) Independiente del Valle 5-0 C.D. Olmedo
(19h00) S.D. Aucas 1-0 Liga de Quito

Lunes 01 de noviembre:
(19h00) Barcelona S.C. 1-3 9 de Octubre F.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 23: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 16: Jhon Jairo Cifuente (Delfín).
Con 14: Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 12: José Fajardo (9 de Octubre).
Con 10: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca), Jhonny Quiñónez (Aucas), José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Joao Rojas y Facundo Barceló (Emelec).
Con 9: Francisco Fydriszewski (Aucas) y Luis Amarilla (Liga de Quito).
Con 8: Leandro Emanuel Martínez (Barcelona), Víctor Figueroa (Aucas), Danny Luna (9 de Octubre), Miguel Parrales (Guayaquil City), Alejandro Cabeza (Emelec) y Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Miguel Murillo (Mushuc Runa), Damián Díaz (Barcelona), Sebastián Rodríguez (Emelec), Brian Montenegro (Independiente del Valle).


Programación para la décima segunda fecha de la segunda etapa:

Viernes 05 de noviembre:
(19h00) C.S. Emelec vs. Mushuc Runa S.C.

Sábado 06 de noviembre:
(15h00) Universidad Católica vs. Orense S.C.
(17h30) Deportivo Cuenca vs. S.D. Aucas
(20h00) C.D. Olmedo vs. Barcelona S.C.

Domingo 07 de noviembre:
(14h00) Técnico Universitario vs. C.S.D. Macará
(16h30) Liga de Quito vs. Delfín S.C.
(19h00) Guayaquil City F.C. vs. Independiente del Valle

Lunes 08 de noviembre:
(19h00) Manta F.C. vs. 9 de Octubre F.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: