Resumen de la décima tercera fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (vídeos)

Universidad Católica y Barcelona ganaron el sábado sus respectivos partidos y continúan en la zona de clasificación a la próxima Copa Libertadores, pero también ganaron Emelec e Independiente del Valle quienes lideran la Liga Pro de Ecuador a falta de dos fechas para que concluya la Fase II y se enfrentarán entre sí en la siguiente jornada.


Barcelona cerró la jornada del sábado derrotando por 0-2 en Riobamba al descendido Olmedo, un resultado que al club barcelonista le permitió aplacar en algo el mal momento que desató la eliminación que sufrió en la fase de semifinales de la reciente edición de la Copa Libertadores y una racha de cuatro derrotas consecutivas a nivel local.

El defensa Leonel Quiñónez mediante tiro libre en el primer tiempo y el atacante Carlos Garcés con golpe de cabeza convirtieron los goles de Barcelona.


Universidad Católica ganó a Orense y momentáneamente quedó a dos puntos de los líderes, Independiente del Valle y Emelec, con 27 puntos cada uno.

Además, el cuadro católico amplió su ventaja en el tercer puesto de la tabla acumulada de las dos fases, con 50 puntos, uno más sobre Barcelona.

La Católica, con este resultado, disimuló la crisis futbolística y económica que ocasionó la reciente renuncia del cuerpo técnico comandado por el colombiano Santiago Escobar.

El tanto del triunfo del «trencito azul», como también es conocido Universidad Católica, lo convirtió el centrocampista William Cevallos (m.69).

Orense, por su parte, quedó undécimo, con 15 puntos y, para complicarse más sufrió la expulsión de su portero Rolando Silva, justo cuando concluía el partido.


Por su parte, el Deportivo Cuenca se escapó de los últimos puestos al imponerse por 2-1 al popular Aucas, de Quito, con anotaciones del centrocampista Francisco Mera y del goleador argentino Diego Dorregaray (ambos goles en el primer tiempo), mientras que Aucas descontó a través del goleador argentino Francisco Fydriszewski.

El equipo cuencano acumuló 15 unidades en la tabla de la segunda fase y 31 en la acumulada, mientras que Aucas se quedó en el quinto puesto, con 20 puntos, y séptimo en toda la temporada, con 31 unidades.


En la tradicional apertura de la fecha del viernes, Emelec les puso presión a sus dos competidores para ganar la etapa al derrotar en su casa al Mushuc Runa por 2-0, con asistencia solo de dueños de suites y palcos al ratificarse la sanción a su estadio por los incidentes en el pasado Clásico del Astillero.

Un gol en cada tiempo sirvió para los azules, primero anotó de tiro libre Alexis Zapata y complementó el alternante José Cevallos, tomando un rebote corto del arquero Adonis Pabón.


La fecha continuó este domingo, a primera hora el Clásico Ambateño, que se decantó a favor de Técnico Universitario que superó de forma muy clara a Macará; aplicándole un 2-0 que además sirvió para que el Rodillo Rojo supere al cuadro macareño en la tabla acumulada.

Anotaron el veterano delantero Henry Patta de tiro penal al minuto 27 y el alternante Luis Estupiñán al 62.


A media tarde, decepción total Rodrigo Paz, ya que si bien Liga de Quito superó en el juego al Delfín no fue capaz de aplicar esa diferencia en el marcador y tuvo que terminar con un amargo empate 1-1 que lo deja sin opciones de competir en la Copa Libertadores del próximo año.

Adelantó a los albos Djorkaeff Reasco con un tiro penal al minuto 60 y la jugada previa debió marcarse gol, ya que un ataque albo había traspasado la línea de gol, pero ni el arbitro, ni el juez de línea lo advirtieron.

El empate llegó al 75 de forma inesperada con un cabezazo del zaguero Oscar Piris en el único remate a puerta que tuvo el cuadro Cetáceo.


En el cierre de la semana, Guayaquil City intentó tumbar al líder Independiente del Valle y hacía un buen primer tiempo superando en posesión al cuadro rayado, pero la mayor efectividad de IDV decantó el resultado a su favor, al final 0-2.

Los mejores minutos de IDV en el primer tiempo sirvieron para la ventaja inicial a través de Jonatan Bauman al minuto 37; y todo mejoró en la segunda parte con la expulsión de Kevin Sambonino al 56 pon una agresión sobre el goleador argentino.

Anthony Landazuri cerró el marcador al minuto 66, culminando a pocos pasos del arco una larga sucesión de pases del cuadro rayado.


La fecha concluyó en el Jocay, donde el Manta FC no le dió suficiente pelea a un embalado 9 de Octubre, que a pesar de empezar con desventaja, al final remontó y ganó con un claro 1-3 que lo mantiene en pelea por ganar la etapa.

Abrió la cuenta en el primer tiempo Diego Martín Alaniz con un golazo y la remontada octubrina llegó en el segundo tiempo con los goles de Manuel Lucas, Danny Cabezas (tiro libre) y Walberto Caicedo cerrando un rápido contragolpe.


Resultados de la décima tercera fecha de la segunda fase:

Viernes 05 de noviembre:
(19h00) C.S. Emelec 2-0 Mushuc Runa S.C.

Sábado 06 de noviembre:
(15h00) Universidad Católica 1-0 Orense S.C.
(17h30) Deportivo Cuenca 2-1 S.D. Aucas
(20h00) C.D. Olmedo 0-2 Barcelona S.C.

Domingo 07 de noviembre:
(14h00) Técnico Universitario 2-0 C.S.D. Macará
(16h30) Liga de Quito 1-1 Delfín S.C.
(19h00) Guayaquil City F.C. 0-2 Independiente del Valle

Lunes 08 de noviembre:
(19h00) Manta F.C. 1-3 9 de Octubre F.C.

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 24: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 16: Jhon Jairo Cifuente (Delfín).
Con 14: Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 12: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca) y José Fajardo (9 de Octubre).
Con 11: Francisco Fydriszewski (Aucas).
Con 10: Jhonny Quiñónez (Aucas), José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Joao Rojas y Facundo Barceló (Emelec).
Con 9: Luis Amarilla (Liga de Quito).
Con 8: Leandro Emanuel Martínez (Barcelona), Víctor Figueroa (Aucas), Danny Luna (9 de Octubre), Miguel Parrales (Guayaquil City), Alejandro Cabeza (Emelec) y Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Djorkaeff Reasco (Liga de Quito), Miguel Murillo (Mushuc Runa), Damián Díaz (Barcelona), Sebastián Rodríguez (Emelec), Brian Montenegro (Independiente del Valle).


Programación para la décima cuarta fecha de la segunda etapa:

Domingo 14 de noviembre:
(n/d) S.D. Aucas vs. C.S.D. Macará
(n/d) Independiente del Valle vs. C.S. Emelec
(n/d) Barcelona S.C. vs. Universidad Católica
(n/d) Técnico Universitario vs. Deportivo Cuenca
(n/d) Mushuc Runa S.C. vs. Guayaquil City F.C.
(n/d) Manta F.C. vs. C.D. Olmedo
(n/d) 9 de Octubre F.C. vs. Delfín S.C.
(n/d) Orense S.C. vs. Liga de Quito

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: