Resumen de la décima cuarta fecha en la segunda fase de la LigaPro 2021 (videos)

El Independiente del Valle, con 33 puntos, prácticamente ganó la segunda fase de la actual temporada de la Serie A en la LigaPro de Ecuador, tras el triunfo ayer 3-2 sobre el ganador de la primera etapa, Emelec, con el que disputaría el título en partidos de ida y vuelta. Le sacó tres puntos y nueve en la diferencia de goles al segundo, 9 de Octubre a falta de una jornada.

Con goles de Luis Segovia, de los argentinos Cristian Pellerano y Jonathan Bauman, Independiente cerró así una muy buena segunda fase; mientras que Alejandro Cabeza y Romario Caicedo descontaron para Emelec.

Emelec se había adelantado tras una gran escapada de Joao Rojas por el costado izquierdo, puso un centro preciso a Alejandro Cabeza que, con remate desde corta distancia, superó al portero Moisés Caicedo.

Independiente del Valle se aprovechó de un tiro de esquina del hábil centrocampista Júnior Sornoza, para que el defensa Luis Segovia convirtiera el empate con remate de cabeza a un costado del portero Pedro Ortiz antes de cerrar el primer tiempo.

Tras el empate, Independiente mejoró su funcionamiento, pero Emelec se descompuso y en cada tiro libre o de esquina del contrario perdía las marcas, y fue así como cayó el segundo gol del cuadro del Valle, cuando Sornoza cobró un tiro de esquina, rebotó el balón en el travesaño y Cristian Pellerano, libre de marcación, remató al gol.

En otra gran acción ofensiva del Independiente permitió al centrocampista Nicolás Previtali habilitar hacia atrás al goleador del torneo, Jonatan Bauman, que convirtió el tercero de su equipo y su gol número 25 en la actual temporada (14 con IDV).

El defensa Romario Caicedo de Emelec se soltó por la derecha, burló defensas y enfiló un remate combado que se filtró por el ángulo superior derecho del arco independentista, para el segundo del club guayaquileño.


En otro partido, 9 de Octubre ganó por 1-0 a Delfín, con gol del defensa Orlin Quiñónez, por lo que continúa en su afán de conseguir uno de los billetes para la fase previa de repesca de la próxima Copa Libertadores y con reducidas opciones de ser el segundo finalista de la temporada.

El cuadro cetáceo terminó jugando con 10 elementos por la expulsión del argentino Cristian García a los 24 minutos de juego.


Por su parte, Barcelona empató 1-1 con Universidad Católica y deberá esperar a la última fecha para asegurar su clasificación a la Copa Libertadores del próximo año, en la cual podría empezar desde la primera ronda de clasificación.

El goleador uruguayo Gonzalo Mastriani marcó el gol para el club barcelonista, mientras que el argentino Lisandro Alzugaray logró el tanto del empate para los católicos, un gol en cada etapa del partido.


El viernes en el partido de apertura de la fecha, Macará sorprendió a Aucas en el estadio Gonzalo Pozo y lo derrotó por 2-4, dejando en duda la clasificación del cuadro capitalino a la Copa Sudamericana del próximo año.

El cuadro ambateño siempre estuvo en ventaja y aprovecho la desesperación del rival, anotaron Ronald Champang con un gran tiro libre, doble de Aron Rodríguez y tiro penal de Roberto Garcés. El descuento de los locales a través de los argentinos Francisco Fydriszewski y Gonzalo Verón.


La jornada continuó este domingo, con tripleta en horario unificado, el Manta FC sacó la mayor ventaja de su enfrentamiento ante el descendido Olmedo, al que goleó por 3-0.

El uruguayo Martín Alaniz abrió la cuenta en el primer tiempo y la confirmación del resultado llegó en la parte final del segundo tiempo con goles de Cristhian Cuero y Gustavo Bustamante.


En Machala partido intenso entre Orense y Liga de Quito que al final terminó con reparto de puntos. Ambos goles en la segunda parte del partido, se adelantó el cuadro visitante con gol de Jhojan Julio y pocos minutos después la respuesta del cuadro local que empató con remate desde fuera del área de Edson Montaño.

Los orenses buscaran confirmar su salvación en la última fecha visitando a Olmedo en Riobamba.


El tercer partido en horario unificado fue entre Mushuc Runa y Guayaquil City, el resultado favorable al local por un corto 1-0 sirvió para que el cuadro del Hombre Nuevo vuelva a clasificar a un torneo internacional.

El único tanto del partido fue un autogol de Jean Carlos Humanante y posterior a ello Santiago Giordana falló un tiro penal, que pudo duplicar el marcador.


La fecha concluyó el lunes en Ambato con una buen demostración de Técnico Universitario que derrotó por 3-1 al Deportivo Cuenca y amplió a 8 partidos su racha invicto en el cierre de la temporada.

Empezó mejor el cuadro colorado, pero un triplete del colombiano Rodrigo Rivas decantó el partido a favor de los locales, la respuesta vino por parte de Diego Dorregaray.


Resultados de la décima cuarta fecha de la segunda fase:

Viernes 19 de noviembre:
(19h00) S.D. Aucas 2-4 C.S.D. Macará

Sábado 20 de noviembre:
(20h00) Barcelona S.C. 1-1 Universidad Católica
(20h00) Independiente del Valle 3-2 C.S. Emelec
(20h00) 9 de Octubre F.C. 1-0 Delfín S.C.

Domingo 21 de noviembre:
(15h30) Mushuc Runa S.C. 1-0 Guayaquil City F.C.
(15h30) Manta F.C. 3-0 C.D. Olmedo
(15h30) Orense S.C. 1-1 Liga de Quito

Lunes 22 de noviembre:
(19h00) Técnico Universitario 3-1 Deportivo Cuenca

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 25: Jonatan Bauman (Mushuc Runa/Independiente del Valle).
Con 16: Jhon Jairo Cifuente (Delfín).
Con 15: Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).
Con 13: Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca).
Con 12: Francisco Fydriszewski (Aucas) y José Fajardo (9 de Octubre).
Con 10: Jhonny Quiñónez (Aucas), José Enrique Angulo (Manta FC/Independiente del Valle), Joao Rojas y Facundo Barceló (Emelec).
Con 9: Alejandro Cabeza (Emelec) y Luis Amarilla (Liga de Quito).
Con 8: Leandro Emanuel Martínez (Barcelona), Víctor Figueroa (Aucas), Danny Luna (9 de Octubre), Miguel Parrales (Guayaquil City) y Jaime Ayoví (Olmedo).
Con 7: Djorkaeff Reasco (Liga de Quito), Miguel Murillo (Mushuc Runa), Gonzalo Mastriani, Damián Díaz (Barcelona), Sebastián Rodríguez (Emelec), Brian Montenegro (Independiente del Valle).


Programación para la décima quinta fecha de la segunda etapa:

Viernes 26 de noviembre:
(19h00) Liga de Quito vs. Técnico Universitario

Sábado 27 de noviembre:
(20h00) C.D. Olmedo vs. Orense S.C.
(20h00) Guayaquil City F.C. vs. S.D. Aucas
(20h00) C.S. Emelec vs. Manta F.C.
(20h00) Delfín S.C. vs. Mushuc Runa S.C.
(20h00) Deportivo Cuenca vs. Independiente del Valle

Domingo 28 de noviembre:
(19h00) C.S.D. Macará vs. Barcelona S.C.
(19h00) Universidad Católica vs. 9 de Octubre F.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: