Resumen de la novena fecha en la Fase II, Liga Pro de Ecuador 2022

El campeón defensor, Independiente del Valle, perdió su segundo partido consecutivo y se complicó el sábado en su afán por ganar la segunda fase de la Serie A de Ecuador tras perder 2-1 ante Deportivo Cuenca y quedó a cinco puntos de Aucas, que en el cierre de los partidos de la novena fecha derrotó por 1-2 a la Universidad Católica.


Independiente del Valle sufrió un revés en sus pretensiones de apoderarse del liderato para seguir en puja por el billete a la Final de la segunda fase, tras perder por 2-1 en su visita al Deportivo Cuenca.

Si bien, Independiente se adelantó con anotación del centrocampista Fernando Gaibor, al minuto 19, su portero Moisés Ramírez, volvió a fallar en el cuidado del arco de su equipo y dejó fácil el control del balón para que anotara el defensa argentino Bruno Duarte, que convirtió el empate, al minuto 49 tras un tiro de esquina.

El Independiente no logró reponerse del error de su portero, y el rival atacó con mayor presión hasta que en un veloz contraataque, Vilinton Branda, dio el pase para que el argentino Lucas Mancinelli, anotara el gol del triunfo que le da esperanza al Deportivo Cuenca en procura de ganar la segunda fase, al minuto 62.


El ganador de la primera fase, Barcelona, perdió por 2-1 en su visita al Gualaceo SC en Azogues, y redujo a mínimas las posibilidades para ganar la segunda fase y adjudicarse el título de la actual temporada en forma directa.

El centrocampista Henry Patta adelantó a Gualaceo, al minuto 45+7 de tiro penal, tras una larga y confusa revisión del VAR y Diego Ávila, al minuto 90+1 convirtieron los goles del Gualaceo, mientras que John Jairo Cifuente descontó al minuto 89, por lo que Barcelona se quedó con 13 unidades.


Por su parte, Guayaquil City empató por 1-1 con el 9 de Octubre, que hizo debutar al técnico español David Dóniga Lara, en su afán por mejorar y salir del último puesto de la tabla acumula de las dos fases.

El atacante Adolfo Muñoz logró el gol del cuadro citadino, al minuto 34 y el centrocampista Renny Jaramillo alcanzó el tanto del empate para 9 de Octubre, al minuto 90+3.

El empate complicó también al Guayaquil City, que se alejó más de la zona de clasificación para la Copa Sudamericana del 2023, pues se quedó con 26 unidades, contra los 36 del Deportivo Cuenca, que está en el séptimo puesto, con 33 puntos.


El viernes en el partido que dio apertura a la fecha, Emelec derrotó con lo justo al Cumbayá FC en el estadio Capwell, con lo cual contando que tienen un partido pendiente de la jornada 7 ante Deportivo Cuenca, tiene opciones claras de ganar la etapa.

No fue un buen partido para el cuadro eléctrico, pero su dominio del partido fue recompensado con el solitario gol del alternante Alejandro Cabeza al minuto 75 de juego.


La novena jornada continuó el domingo con partido entre equipos de la ciudad de Ambato, el complicado con el descenso Macará rompió su mala racha de resultados y confirmó su línea de juego ascendente al golear por 3-0 al Mushuc Runa.

Los tres goles llegaron en la segunda mitad del partido, primero Jefferson arce y luego ya con espacios para el contragolpe complementaron el resultado en los minutos de adición, Jorge Valencia y Christopher Ángulo.


Luego decepción mayúscula en el estadio Rodrigo Paz, ya que Liga de Quito, que venía con juego creciente, recibió la primera derrota como local de la temporada, a pies de un Orense que no sabía como ganar de visitante en toda la temporada.

Al minuto siete del partido, ya ganaban los orenses por 0-2 con goles de José Miguel Andrade y Richard Calderón; luego el partido fue un monólogo con dominio de los albos, que solo lograron descontar al minuto 75 a través de Alexander Alvarado.

Sobre el final del partido, un expulsado por cada lado, Franklin Guerra por los albos y Jacobo Kouffaty por los bananeros.


Ya en el horario nocturno, Universidad Católica cayó 1-2 ante el ya superlíder Aucas, jugando en el estadio Atahualpa con apoyo de unos 4.500 hinchas del cuadro oriental.

El Papá Aucas se puso en ventaja de dos goles a través de anotaciones de Juan Manuel Tévez y autogol de Andersson Ordóñez, respondió la Chatoleí con notable remate de su capitán y líder Facundo Martínez, todo esto hasta el minuto 40 del primer tiempo.

En la segunda parte, Aucas se dedicó principalmente a contener al cuadro local y solo sobre el final del partido, tuvo ocasiones claras de aumentar el marcador, las cuales no se concretaron.


La jornada concluyó el lunes en el estadio Jocay de Manta, empate a cero entre Delfín y Técnico Universitario, en un partido con poco que comentar.

Debutaba en el cuadro Cetáceo el DT Guillermo Duró y sobre el final del partido perdieron por roja directa a Luis Chicaiza.


Resultados de la novena fecha de la segunda fase:

Viernes 2 de septiembre:
(19h00) C.S. Emelec 1-0 Cumbayá F.C.

Sábado 3 de septiembre:
(14h00) Deportivo Cuenca 2-1 Independiente del Valle
(16h30) Guayaquil City F.C. 1-1 9 de Octubre F.C.
(19h00) Gualaceo S.C. 2-1 Barcelona S.C.

Domingo 4 de septiembre:
(14h00) C.S.D. Macará 3-0 Mushuc Runa S.C.
(16h30) LDU de Quito 1-2 Orense S.C.
(19h00) Universidad Católica 1-2 S.D. Aucas

Lunes 5 de septiembre:
(19h00) Delfín S.C. 0-0 Técnico Universitario

Revisar las tablas de posiciones en este enlace.


Clasificación de goleadores:

Con 12: Francisco Fydriszewski (Aucas).
Con 11: Ismael Díaz (Universidad Católica), Santiago Giordana (Mushuc Runa).
Con 10: Gabriel Cortéz (Barcelona/9 de Octubre).
Con 9: Tomás Molina (Liga de Quito), Sebastián Rodríguez (Emelec), Leonardo Villagra (Orense), Joaquín Vergés (9 de Octubre/Gualaceo SC).
Con 8: Alexander Alvarado (Liga de Quito), Jhon Jairo Cifuente (Delfín SC/Barcelona), Danny Luna (9 de Octubre/Liga de Quito).
Con 7: Michael Hoyos (Liga de Quito), Renato César (Guayaquil City), Cristian Martínez Borja (Universidad Católica).
Con 6: Lucas Mancinelli (Deportivo Cuenca), Mauro Quiroga (Emelec), Jonatan Bauman (Independiente del Valle), Gonzalo Mastriani (Barcelona).
Con 5: Juan Manuel Tévez (Aucas), Jefferson Arce (Liga de Quito/Macará), Alejandro Cabeza, Alejandro Zapata, José Cevallos (Emelec), Carlos Monges (Cumbayá FC), Luis Chicaiza (Delfín SC), Junior Sornoza, Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle), Jean Carlos Blanco (Técnico Universitario), Miguel Parrales (Guayaquil City), Arón Rodríguez, Lizandro Alzugaray (Universidad Católica).


Programación para la décima fecha de la segunda etapa:

Domingo 11 de septiembre:
(n/d) Barcelona S.C. vs. C.S.D. Macará
(n/d) Mushuc Runa S.C. vs. Liga de Quito
(n/d) Orense S.C. vs. Gualaceo S.C.
(n/d) S.D. Aucas vs. C.S. Emelec
(n/d) Cumbayá F.C. vs. Guayaquil City F.C.
(n/d) 9 de Octubre F.C. vs. Deportivo Cuenca
(n/d) Técnico Universitario vs. Universidad Católica
(n/d) Independiente del Valle vs. Delfín S.C.

Fuente: EFE y mifutbolecuador



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: