Segunda Categoría: Liga de Portoviejo, Audaz Octubrino, Vargas Torres y Deportivo Quito con malos estrenos

Los partidos de ida en la fase de 32avos. de final del torneo de Segunda Categoría ya a nivel nacional, se jugaron entre sábado y lunes, con partidos en los que las grandes sorpresas fueron los tropezones de los clubes tradicionales.

Deportivo Quito empató como local ante Dunamis 04 en un partido en el que jugó buena parte del tiempo con un hombre más en cancha; Vargas Torres no pudo en casa del CS.Patria; Audaz Octubrino fue goleado en Orellana por Orellansense SC y Liga de Portoviejo perdió en su feudo ante Primero de Mayo de Zamora Chinchipe.

Estos fueron los resultados de los partidos de ida en esta fase de un torneo que al final de temporada entregará dos cupos para la Liga Pro Serie B 2023:

ESPOLI (Pichincha) 1-0 Grecia (Manabí)

Santa Fe (Imbabura) 0-0 SC.Ecuador (Santa Elena)

Deportivo Quito (Pichincha) 1-1 Dunamis 04 (Carchi)

Santiago de Píllaro (Tungurahua) 0-3 Mineros SC (Bolívar)

Loja Federal (Loja) 0-3 Independiente SP (Chimborazo)

Concordia SC (Santo Domingo) 2-0 Estrella Roja (Azuay)

Miguel Iturralde (Pichincha) 0-1 Tres de Julio (Santo Domingo)

Baños Ciudad de Fuego (Tungurahua) 2-1 Ecuagenera (Zamora Chinchipe)

CS.Patria (Guayas) 1-0 Vargas Torres (Esmeraldas)

Cuenca FC (Azuay) 5-0 Danubio (Pastaza)

Ciudadelas del Norte (Cañar) 0-1 Río Babahoyo (Los Ríos)

Atlético Daule (Guayas) 3-2 Liga de Cuenca (Azuay)

Fijalán FC (Manabí) 0-2 San Antonio FC (Imbabura)  

Malecón FC (Manabí) 0-0 Aampetra (Pichincha)

Sacha Petrolero (Orellana) 1-4 Baldor Bermeo (Azuay)

Atlético Espartanos (Santa Elena) 2-1 Leones del Norte (Imbabura)

Atlético Kin (Cotopaxi) 1-5 AVICED FC (Azuay)

5 de Agosto (Esmeraldas) 0-0 Unibolívar (Bolívar)

San Rafael (Santo Domingo) 1-0 Atacames SC (Esmeraldas)

Montry (Los Ríos) 1-1 Toreros FC (Guayas)

Orellanense SC (Orellana) 3-1 Audaz Octubrino (El Oro)

Liga de Portoviejo (Manabí) 0-1 Primero de Mayo (Zamora Chinchipe)

San Camilo (Los Ríos) 2-3 D´León FC (Cañar)

Unión Manabita (Sucumbíos) 1-2 Juventud Italiana (Manabí)

Ciudad de Tulcán (Carchi) 1-1 FC Insutec (Los Ríos)

Rocafuerte FC (Guayas) 1-0 Bonita Banana (El Oro)

Atlético Porteño (Santa Elena) 2-3 CA Samborondón (Guayas)

Latacunga City (Cotopaxi) 0-3 Filanbanco (Guayas)

Atlético El Conde (Bolívar) 0-4 La Unión (Cotopaxi)

Santos FC (El Oro) 1-3 Huacavilca SC (Santa Elena)

Caribe Junior (Sucumbíos) 1-0 Atlético Zamora (Loja)

Independiente Azogues (Cañar) 1-1 Cuniburo FC (Pichincha)

Fuente: futbolecuador.com



Categorías:Actualidad

Etiquetas:,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: