Deportivo Quito y 17 clubes más avanzan en la Segunda Categoría

Este sábado por la tarde continuaron las emociones en el marco de los partidos de vuelta en los 32avos. de final del torneo de Segunda Categoría Nacional, con partidos vibrantes y que dejaron 18 clubes clasificados.

Sociedad Deportivo Quito, Toreros FC, Leones del Norte, Vargas Torres, Aampetra, Unibolívar, Bonita Banana y Grecia apuntaron sus nombres en la fase de 16avos de final, entre otros; en una ronda que continuará este domingo.

Resultados viernes 16 de septiembre:

Loja Federal (Loja) 0-3 Independiente SP (Chimborazo) (clasifica Independiente SP por pérdida de categoría rival)

Cuenca FC (Azuay) 5-0 Danubio (Pastaza) (clasifica Cuenca FC por pérdida de categoría rival)

Latacunga City (Cotopaxi) 0-3 Filanbanco (Guayas) (clasifica Filanbanco por pérdida de categoría rival)

Santa Fe (Imbabura) 0-0 SC.Ecuador (Santa Elena)
SC.Ecuador (Santa Elena) 1-0 Santa Fe (Imbabura) (Global 1-0)

Unión Manabita (Sucumbíos) 1-2 Juventud Italiana (Manabí)
Juventud Italiana (Manabí) 4-0 Unión Manabita (Sucumbíos) (Global 6-1)

Fijalán FC (Manabí) 0-2 San Antonio FC (Imbabura)

San Antonio FC (Imbabura) 1-0 Fijalán FC (Manabí) (Global 3-0)

Santos FC (El Oro) 1-3 Huacavilca SC (Santa Elena)
Huancavilca SC (Santa Elena) 2-0 Santos FC (El Oro) (Global 5-1).

Resultados sábado 17 de septiembre:

Caribe Junior (Sucumbíos) 1-0 Atlético Zamora (Loja) (clasifica Atlético Zamora por suspensión del rival)

San Camilo (Los Ríos) 2-3 D´León FC (Cañar)
D´León (Cañar) 4-0 San Camilo (Los Ríos) (Global 7-2)

Montry (Los Ríos) 1-1 Toreros FC (Guayas)
Toreros FC (Guayas) 2-1 Montry (Los Ríos) (Global 3-2)

Atlético Espartanos (Santa Elena) 2-1 Leones del Norte (Imbabura)
Leones del Norte (Imbabura) 5-0 Atlético Espartanos (Santa Elena) (Global 6-2)

Atlético Daule (Guayas) 3-2 Liga de Cuenca (Azuay)
Liga de Cuenca (Azuay) 0-0 Atlético Daule (Guayas) (Global 3-2)

CS.Patria (Guayas) 1-0 Vargas Torres (Esmeraldas)
Vargas Torres (Esmeraldas) 2-0 CS.Patria (Guayas) (Global 2-1)

Atlético Porteño (Santa Elena) 2-3 CA Samborondón (Guayas)
Atlético Samborondón (Guayas) 3-1 Atlético Porteño (Santa Elena) (Global 6-3)

Malecón FC (Manabí) 0-0 Aampetra (Pichincha)
Aampetra (Pichincha) 6-0 Malecón FC (Manabí) (Global 6-0)

Cinco de Agosto (Esmeraldas) 0-0 Unibolívar (Bolívar)
Unibolívar (Bolívar) 2-0 Cinco de Agosto (Esmeraldas) (Global 2-0)

Concordia SC (Santo Domingo) 2-0 Estrella Roja (Azuay)
Estrella Roja (Azuay) 0-1 Concordia SC (Santo Domingo) (Global 3-0)

Atlético Kin (Cotopaxi) 1-5 AVICED FC (Azuay)
AVICED FC (Azuay) 2-0 Atlético Kin (Cotopaxi) (Global 7-1)

Independiente Azogues (Cañar) 1-1 Cuniburo FC (Pichincha)
Cuniburo FC (Pichincha) 2-1 Independiente Azogues (Cañar) (Global 3-2)

Deportivo Quito (Pichincha) 1-1 Dunamis 04 (Carchi)
Dunamis 04 (Carchi) 1-2 Deportivo Quito (Pichincha) (Global 2-3)

Miguel Iturralde (Pichincha) 0-1 Tres de Julio (Santo Domingo)
Tres de Julio (Santo Domingo) 1-0 Miguel Iturralde (Pichincha) (Global 2-0)

Rocafuerte FC (Guayas) 1-0 Bonita Banana (El Oro)
Bonita Banana (El Oro) 1-0 Rocafuerte FC (Guayas) (Penales 6-5)

Ciudad de Tulcán (Carchi) 1-1 FC Insutec (Los Ríos)
FC Insutec (Los Ríos) 3-0 Ciudad de Tulcán (Carchi) (Global 4-1)

Ciudadelas del Norte (Cañar) 0-1 Río Babahoyo (Los Ríos)
Río Babahoyo (Los Ríos) 0-0 Ciudadelas del Norte (Cañar) (Global 1-0)

ESPOLI (Pichincha) 1-0 Grecia (Manabí)
Grecia (Manabí) 1-0 ESPOLI (Pichincha) (Penales 5-4)

Fuente: futbolecuador.com



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, , ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: