Los bombos para los sorteos de las Copas Libertadores y Sudamericana 2023

La CONMEBOL no quiere dejar ningún cabo suelto de cara al año que viene en las competiciones de clubes que se disputarán. Este miércoles 21 de diciembre se disputará el sorteo de las fases iniciales de las Copas Libertadores y Sudamericana 2023; las dos competiciones continentales de Conmebol, en la que habrá emociones por la calidad de los equipos que entran en contienda en los torneos del año que está punto de iniciar.

En Luque, Paraguay, sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Conmebol, se desarrollará el evento que contará con la presencia de grandes personalidades del balompié y en la que varios de los equipos conocerán su suerte a nivel internacional.

Cabe recordar que, por el lado de la competencia de clubes más importante del continente, se disputarán dos fases previas, que van dilucidando el rumbo hasta antes de llegar a la fase de Grupos, instancia en la que oficialmente comienza el camino a la gloria, que en este momento tiene a Flamengo en el trono.

En primer lugar, son seis los equipos que se verán las caras para luego avanzar a la ronda dos, en la que ya hay instituciones de renombre en sus países, y en el que hasta está presente un campeón del torneo, como lo es el caso de Atlético Mineiro.

De esa fase dos quedan 16 elencos, los cuales comienzan a eliminarse entre sí, para que finalmente queden cuatro conjuntos que completarán los 32 cupos de los grupos. Cabe recordar que, en esa instancia, ya hay 28 clasificados y esperando a sus rivales.

Fase 1

  • Nacional (Paraguay)
  • El Nacional (Ecuador)
  • Zamora (Venezuela)
  • Sport Huancayo (Perú)
  • Nacional Potosí (Bolivia)
  • Boston River (Uruguay).

Fase 2

  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Cerro Porteño (Paraguay)
  • Sporting Cristal (Perú)
  • Independiente Medellín (Colombia)
  • Millonarios (Colombia)
  • Huracán (Argentina)
  • Always Ready (Bolivia)
  • Fortaleza (Brasil)
  • Universidad Católica (Ecuador)
  • Carabobo (Venezuela)
  • Magallanes (Chile)
  • Curicó Unido (Chile)
  • Deportivo Maldonado (Uruguay).

Bombos de la Copa Libertadores

Bombo 1:

  • River Plate (Argentina)
  • Palmeiras (Brasil)
  • Flamengo (Brasil)
  • Boca Juniors (Argentina)
  • Nacional (Uruguay)
  • Athletico Paranaense (Brasil
  • Independiente del Valle (Ecuador)
  • Olimpia (Paraguay).

Bombo 2:

  • Libertad (Paraguay)
  • Atlético Nacional (Colombia)
  • Internacional (Brasil)
  • Barcelona (Ecuador)
  • Racing Club (Argentina)
  • Corinthians (Brasil)
  • Colo Colo (Chile)
  • Fluminense (Brasil).

Bombo 3:

  • Bolívar (Bolivia)
  • The Strongest (Bolivia)
  • Melgar (Perú)
  • Alianza Lima (Perú)
  • Argentinos Jrs. (Argentina)
  • Metropolitanos (Venezuela)
  • Aucas (Ecuador)
  • Monagas (Venezuela).

Bombo 4:

  • Liverpool (Uruguay)
  • Deportivo Pereira (Colombia)
  • Ñublense (Chile)
  • Patronato (Argentina)
  • Los 4 clasificados de la fase previa.

Fechas claves de la Copa Libertadores 2023:

Fase previa

  • Fase 1: semanas 8/2 y 15/2.
  • Fase 2: semanas 22/2 y 1/3.
  • Fase 3: semanas 8/3 y 15/3.

Fase de grupos

  • Sorteo: Semana 22/3.
  • Fecha 1: semana 5/4.
  • Fecha 2: semana 19/4.
  • Fecha 3: semana 3/5.
  • Fecha 4: semana 24/5.
  • Fecha 5: semana 7/6.
  • Fecha 6: semana 28/6.

Octavos de final

  • Sorteo de la fase final: Semana 5/7.
  • Ida: semana 19/7. Vuelta: semana 26/7.

Cuartos de final

  • Ida: semana 23/8. Vuelta: semana 30/8.

Semifinales

  • Ida: semana 27/9. Vuelta: semana 4/10.

Final

  • Sábado 11/11 (A confirmar).

Copa Sudamericana:

La Otra Mitad de la Gloria también tendrá su sorteo y cabe recordar que en esa competencia también hay clubes que son campeones continentales, tales son los casos de Estudiantes de La Plata, Sao Paulo y Peñarol, equipos de Argentina, Brasil y Uruguay, respectivamente.

Equipos clasificados a la Copa Sudamericana 2023

  • Argentina: Gimnasia y Esgrima La Plata, Defensa y Justicia, Tigre, Newells, Estudiantes de La Plata y San Lorenzo.
  • Bolivia: Oriente Petrolero, Guabirá, Atlético Palmaflor y Blooming.
  • Brasil: Sao Paulo, América MG, Botafogo, Santos, Goiás y Bragantino.
  • Chile: Palestino, Cobresal, Universidad Católica y Audax Italiano.
  • Colombia: Deportes Tolima, Junior, Independiente Santa Fe y Águilas Doradas.
  • Ecuador: Liga de Quito, Emelec, Deportivo Cuenca y Delfín.
  • Paraguay: Guaraní, Sportivo Ameliano, Tacuary y General Caballero.
  • Perú: Universitario, Universidad César Vallejo, Cienciano y Binacional.
  • Uruguay: River Plate, Peñarol, Defensor Sporting y Danubio.
  • Venezuela: Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Caracas, Academia Puerto Cabello.

Fuente: Bolavip.com



Categorías:Actualidad

Etiquetas:, ,

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: